ФСБ хочет заблокировать два иностранных почтовых сервиса

Автор фото: Коньков Сергей
Роскомнадзор по требованию ФСБ в ближайшее время может заблокировать два защищенных почтовых сервиса — Mailbox.org и Scryptmail.com. Об этом пишет РБК со ссылкой на документы надзорного ведомства.
По данным издания, во II квартале 2019 года Роскомнадзор по запросу ФСБ направил требования о предоставлении данных для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в компании, владеющие сервисами, — Heinlein Support GmbH и SCRYPTmail LLC. Однако оба сервиса до сих пор отсутствуют в списке. При этом, согласно законодательству РФ, после получения запроса компании должны предоставить данные в течение ближайших 15 дней.
Представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил изданию, что в связи с нарушением компаниями законодательства ведомство обратится в суд. По его словам, не исполняющие обязанности ОРИ сервисы могут быть заблокированы по решению суда.
Scryptmail и Mailbox.org позиционируют себя как защищенные сервисы, обеспечивающие высокий уровень конфиденциальности и безопасности передаваемых сообщений.