Источники узнали о тестировании полной блокировки Telegram на сетях операторов РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор раздал операторам связи оборудование для блокировки мессенджера Telegram и других запрещенных интернет-сервисов, пишет Reuters со ссылкой на источники в телекоммуникационных компаниях. По их словам, сейчас операторы вместе с РКН настраивают оборудование в Тюмени для проверки на реальных абонентах.
Тестирование должно завершиться до конца сентября 2019 года, говорят источники. По итогам испытаний регулятор поймет, как работает блокировка и какие возможны сбои. По словам источника издания, оборудование представляет из себя программно-аппаратный комплекс, созданный российским разработчиком «РДП.ру», 15% которого контролирует «Ростелеком». МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele2 и «Ростелеком» отказались от комментариев. В «РДП.ру» заявили, что не знают о месте тестирования.
Роскомнадзор с апреля 2018 года блокирует Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис по-прежнему доступен пользователям без специальных средств обхода блокировки. В августе 2018 года проходило тестирование системы блокировки российских компаний «РДП.ру», АДМ «Системы», НТЦ «Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Оборудование РДП.ру было признано самым эффективным в ходе лабораторного эксперимента.
В мае о тестировании оборудования для реализации закона о «суверенном Рунете» говорил вице-президент МТС по технике и информационным технологиям Андрей Ушацкий. Опыты проводятся в специальных зонах на Урале, МТС в этих тестах участвует, но тестирование не проводится на реальных абонентах. В июне глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью РИА Новости сообщил, что Роскомнадзор работает над новыми инструментами полной блокировки мессенджера.