"Одна из самых красивых стран в мире": Сноуден рассказал о жизни в России и женитьбе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Бывший аналитик Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Эдвард Сноуден в 2017 году женился в одном из российских загсов на своей давней подруге, американке Линдсей Миллс. Об этом он рассказал газете The Guardian в преддверии выхода его книги «Личное дело». Мировая премьера книги состоится 17 сентября, в России она поступит в продажу в начале ноября. Ранее о факте женитьбы он не упоминал.
Сноуден в интервью пояснил, что они встретились на одном из сайтов знакомств, когда ему было 22 года. Тогда он оценил фотографию в профиле Миллс на 10 из 10, а она, в свою очередь, поставила ему восьмерку. Спустя семь лет, как отметил Сноуден, он не сообщил девушке о планах предать огласке информацию о методах слежки спецслужб США за гражданами, так как в этом случае она бы стала соучастницей. Также он не стал ей рассказывать о планах сбежать и попросить убежище за границей.
Однако, как признался Сноуден, его бегство из страны не смутило Миллс. Поэтому, когда Линдсей Миллс приехала к нему в Москву, он был готов получить от нее пощечину. «А чего бы вы ждали, если бы вы сбежали от своей (гражданской.— ред.) жены, а она увидела вас в новостях по телевизору, и выяснилось бы, что вы в розыске и не можете вернуться домой? И вот через много месяцев вы увидели ее вновь. Чего бы вы на моем месте ожидали?»,— задается вопросом бывший агент АНБ.
Сноуден заявил, что чувствует себя довольно комфортно в России, ему удается вести «более-менее обычную повседневную жизнь». По его словам, он спокойно передвигается по Москве, не пытаясь скрывать свое лицо, как прежде, а также ходит в галереи, на балет, встречается с друзьями в кафе и ресторанах. Единственное, чего ему не хватает в России как любителю фастфуда, – это сеть американских ресторанов быстрого питания Taco Bell.
Сноуден заявил, что Россия – одна из самых красивых стран в мире, но «из-за проблемной политики российского государства» это факт часто упускают из вида. «Когда я приехал сюда, я не понимал ничего из этого. Я был напуган этим местом, потому что, конечно же, это казалось мне крепостью врага - именно так агент ЦРУ смотрит на Россию», - отметил экс-агент спецслужб США. В интервью он признался, что смирился с тем, что ближайшие годы ему предстоит провести в России, и на основе этого планирует свое будущее. Он уже посетил -Петербург и Сочи. Россиян Сноуден назвал дружелюбными и теплыми.
В 2013 году Эдвард Сноуден раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке спецслужбами телефонов 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. После обнародования данных Сноуден прилетел в Гонконг, а позже в Москву, где ему было предоставлено убежище. Осенью 2015 года он заявил о готовности вернуться в США и предстать перед судом. В январе 2017 года Сноудену продлили на три года срок вида на жительство в России. В США Сноуден обвиняется в шпионаже и ему грозит длительный тюремный срок.