"Таких денег она не стоит": Чемезов ответил на расследование о своей квартире за 5 млрд рублей

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Генеральный директор «Ростеха»Сергей Чемезов назвал домыслами информацию о том, что его квартира в Москве стоит 5 млрд рублей, и пообещал сразу же отдать ключи тому, кто предложит за нее такие деньги. В феврале основатель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный сообщил, что семья главы «Ростеха» владеет квартирой на верхних этажах здания гостиницы «Москва» на Охотном ряду.
«Мою квартиру московскую тут оценили в сумасшедшие деньги — в пять миллиардов. Если кто-то готов мне заплатить пять миллиардов, я ему прямо сейчас готов отдать ключи и сказать: «Все, давайте деньги". Таких денег она не стоит»,— сказал Чемезов в интервью РБК.
Он назвал расследование о своей недвижимости домыслами. «Когда это появилось, я даже не стал ни отвечать, ни писать, ни звонить — зачем? Если ты начинаешь оправдываться, значит, ты в чем-то виноват. Быть под огнем критики, часто неоправданной, когда ты занимаешь такой пост,— это нормально. Отношусь к этому спокойно»,— добавил он.
Чемезов назвал себя состоятельным человеком, но подчеркнул, что не ведет вычурный образ жизни, не имеет яхт и самолетов, не занимается накопительством и «не складирует деньги в углах». «Я руковожу успешной компанией, и у меня хорошая зарплата», - заявил он. «Есть хороший большой дом, где мы живем с семьей. Есть большая квартира… Я не собираюсь дворцы строить, да и необходимости такой нет. Того, что у меня есть, вполне достаточно», — пояснил гендиректор «Ростеха».
В расследовании ФБК утверждалось, что квартира в здании гостиницы «Москва» на Охотном ряду принадлежит супруге Чемезова Екатерине Игнатовой. В ФБК оценили стоимость квартиры в 5 млрд руб., основываясь на объявлении о продаже схожего помещения в том же доме. Жилье площадью 1434 м2 состоит из двух помещений, на 12-м и 13-м этажах, в декларации квартира указана как нежилое помещение. По итогам 2018 года Чемезов задекларировал доход в размере 332 млн рублей. Его супруга заработала 181 млн рублей. Доход их несовершеннолетнего ребенка составил 16 млн рублей.