Скворцова сообщила о снижении смертности от инфаркта в России

Автор фото: Антон Великжанин/ТАСС
Смертность от острого инфаркта миокарда в России с 2010 года снизилась на 18%. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.
По ее словам, смертность от нарушений мозгового кровообращения снизилась в 2 раза. Таких результатов удалось достичь благодаря созданию в стране 609 первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров.
Скворцова отметила, что 25% сосудистых пациентов умирают от острых сосудистых нарушений, 75% умирают от декомпенсации хронических сосудистых заболеваний, 70% умирают дома, потому что не могут позволить себе самостоятельно покупать те лекарства, которые нужно принимать в постоянном режиме.
Глава Минздрава также сообщила, что 2 года обеспечивать лекарствами группу высокого риска — пациентов, которые перенесли инсульты, острый коронарный синдром миокарда, — обойдется в 14,5 млрд рублей.
"Мы очень надеемся, что, когда будет принят бюджет на 3 года, этот ресурс появится в бюджете. Это будет дополнительная помощь регионам, чтобы мы действительно смогли снизить смертность", — заключила Скворцова.