Строительный сектор не попал в топ-20 крупнейших частных компаний России

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ни одна строительная компания не попала в рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes. В список попали 200 компаний, в которых более 50% контролируют частные лица. Компании ранжированы по выручке за 2018 год.
Среди строительных компаний максимально высокую позицию занял «Стройгазмонтаж»Аркадия Ротенберга (28-я строчка), генподрядчик Крымского моста. На 34-м месте оказалась ГК ПИК Сергея Гордеева. На 41-й позиции находится «Мостотрест», который занимается строительством и реконструкцией автодорожных, автомобильных и городских мостов, дорог и других инженерных сооружений. 44-ю строчку занимает АО «Стройтранснефтегаз», участвовавшее в строительстве газопровода «Сила Сибири».
Возглавляет рейтинг по-прежнему «ЛУКОЙЛ», он занимает первую строчку в этом рейтинге с 2013 года. Выручка корпорации в 2018 году составила 8 трлн рублей. Следом идет «Сургутнефтегаз» (1,8 трлн рублей). В этом году нефте- и газодобывающая компания сместила со второй строчки ретейлера X5 Retail Group, который в 2019 оказался на третьем месте (1,5 трлн рублей). На четвертом месте «Магнит» (1, 2 трлн рублей), а на пятом – «Татнефть» (910 млрд рублей).
В пятерку «антилидеров» рейтинга, чья выручка в 2018 году упала сильнее всех, вошли две торговые компании и по одной из числа лидеров в строительстве, машиностроении и агропроме. Это производитель подсолнечного масла и майонеза «Солнечные продукты» (-24%), торговая сеть «Связной» (-23,7%), строительная компания «Стройгазмонтаж» (-16%), операционная компания «Комуса» «Руссбланкоиздат» (-13,8%) и производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» (-11,1%).