У экс-главы одного из районов Подмосковья изъяли имущество на 9 млрд рублей

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС
Клинский городской суд изъял в доход государства имущество экс-главы Клинского района Александра Постриганя на общую сумму в 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В доход государства обращены 1,7 тыс. объектов недвижимости, четыре автомобиля и 5 млрд рублей деньгами. Официальный доход бывшего чиновника в 2002-2018 годах составил 25,7 млн рублей (с учетом деноминации).
В числе изъятого имущества оказались, в частности, здание кинотеатра "Мир", лодочная станция в парковой зоне, торговый центр, детская поликлиника, котельные района, общественная баня, культурно-исторический объект "Торговые ряды Клина", рынок, производственные комплексы градообразующих заводов с междугородними железнодорожными путями, два детских сада, базы отдыха, участки для строительства жилых домов, земли лесного фонда.
Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге (часть 3 статьи 286 УК РФ, часть 6 статьи 290 УК РФ и статьи 292 УК РФ). В августе на экс-чиновника завели второе уголовное дело — о мошенничестве, присвоении и растрате на 43 млн рублей, а также легализации имущества, добытого преступном путем. Генпрокуратура сообщала, что в 2002-2017 годах Постригань и его близкие незаконно обратили в свою собственность свыше 2 тыс. объектов недвижимости Клинского района Московской области на 9 млрд рублей.
По данным ведомства, Постригань вовлек в преступную организацию своих родственников, близких лиц и подконтрольные фирмы для перевода государственного имущества в личную собственность. Также были установлены данные о подконтрольных Постриганю лицах, которые подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем и его сыном.
"Более того, Постригань оформлял и непосредственно на себя некоторые ликвидные активы, например, базу отдыха в Астрахани", — отметили в надзорном ведомстве. В 2002-2018 годах он оформил в свою собственность активы общей стоимостью 64 млн рублей.
При подготовке иска была изучена информация налоговых и регистрационных органов Астраханской, Московской, Тверской областей, Краснодарского края, Москвы в отношении более чем 80 физических и юридических лиц. Наряду с Постриганем в деле имеются 25 ответчиков. Защита представила договоры дарения сыну и племяннику Постриганя, однако прокурор вместе с УФСБ доказали суду, что эти сделки носят фиктивный характер. Единственными дарителями были родители жены Постриганя — пенсионеры в возрасте более 80 лет.