Власти США подали в суд на Сноудена из-за его мемуаров

Автор фото: ТАСС/ Павел Смертин
Минюст США подал в суд на бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдварда Сноудена за публикацию его мемуаров "Личное дело". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что книга нарушает подписанное Сноуденом соглашение о неразглашении с ЦРУ и АНБ. Сноуден опубликовал свою книгу, не передав ее в агентства для предварительного просмотра, тем самым он нарушил свои обязательства, отмечается в иске.
"Иск США не направлен на то, чтобы остановить или ограничить распространение книги. Тем не менее правительство намерено вернуть все доходы, полученные Сноуденом от продаж мемуаров", — говорится в сообщении ведомства.
В качестве ответчиков по делу указаны юрлица, занимающиеся публикацией книги Сноудена, в том числе издатель Metropolitan Books.
В 2013 году Сноуден раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке спецслужбами телефонов 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. После обнародования данных Сноуден прилетел в Гонконг, а позже в Москву, где ему было предоставлено убежище. В США Сноуден обвиняется в шпионаже и ему грозит длительный тюремный срок.