Арестованное имущество экс-министра Абызова оценили в 27 млрд рублей

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Экс-министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов, подозреваемый в мошенничестве на сумму 4 млрд рублей и организации преступного сообщества.
Следствие оценивает арестованное имущество бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова в сумму более 27 млрд рублей, заявил в суде представитель следствия, сообщает ТАСС. Об этом также заявил адвокат экс-министра, уточняет агентство "Москва".
"Прошу приобщить к материалам дела справку о том, что следствие оценивает общую стоимость арестованного имущества более чем в 27 млрд рублей", — сказал следователь. Ранее защита оценивала стоимость имущества в сумму свыше 20 млрд рублей и заявляла, что она в 5 раз превышает размер предполагаемого ущерба, уточняет ТАСС.
Михаил Абызов по решению Басманного районного суда арестован до 25 октября 2019 года. Кроме того, наложен арест на деньги и имущество Абызова. На этот же срок продлен арест других фигурантов дела: директора по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галины Фрайденберг и бывшего гендиректора группы Ru-com Николая Степанова, председателя совета директоров ООО "Первый строительный фонд" Александра Пелипасова, заместителя гендиректора ООО "Ру-Ком" Максима Русакова и экс-главы ОАО "Региональные электрические сети" Сергея Ильичева.
Михаила Абызова задержали 26 марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. В итоге, по данным следствия, Абызов и его соучастники похитили 4 млрд рублей путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". В июле суд продлил арест Абызова до 25 октября.