Самый тихий самолет. В Петербурге впервые торжественно встретили Airbus A350

Автор фото: Антон Толстов
В Пулково сегодня торжественно встретили авиалайнер Airbus A350 китайской авиакомпании Sichuan Airlines из Чэнду. По авиационной традиции, на перроне самолет прошел сквозь водную арку — так в аэропортах принято встречать новые типы самолетов или новые авиакомпании.
Ранее по этому маршруту летал менее вместительный Airbus A330. Сегодня A350 впервые прилетел в Петербург в рамках регулярного расписания. До этого лишь однажды такой тип лайнеров приземлялся в Пулково, когда борт, пролетавший около Петербурга, запросил срочную посадку из-за самочувствия пассажира.
Airbus A350-900 является одним из самых больших и современных самолетов в мире. Его корпус наполовину состоит из композитных материалов, еще 14% — это титан, а остальное — алюминиевые сплавы. Поэтому он весит меньше подобных типов, а также более экономичный и, как заявляет производитель, самый тихий среди двухдвигательных широкофюзеляжных лайнеров — его так называемый звуковой след на 40% меньше, чем у предшественников. Самолет вмешает 28 пассажиров в бизнес-классе и 303 — в экономклассе.
Как рассказали в Пулково, персонал еще 1,5 года назад был подготовлен к встрече A350. "Персонал прошел, в том числе, противоаварийную подготовку. Подготовлена также инфраструктура аэропорта", — сообщил первый заместитель главного операционного директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Андрей Дробович. Почти год назад Пулково принял самый большой самолет в мире — Airbus A380.
Таким образом, петербургский аэропорт может обслуживать все типы самолетов. Будет ли дальше Sichuan Airlines использовать A350 на рейсе в Пулково, зависит от спроса. Пока лишь известно, что этот самолет снова прилетит в Петербург 20 сентября. Компания выполняет полеты дважды в неделю — по средам и пятницам.