В Кремле назвали акции в поддержку Устинова юридически неверно адресованными

Автор фото: Свистунова Валентина
Акции в поддержку осужденного на 3,5 года актера Павла Устинова юридически неверно адресовать администрации президента РФ, так как глава государства не может оказывать влияние на суд. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
По словам Пескова, адресовать подобные воззвания Кремлю юридически неверно, так как "ни президент, ни администрация президента не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд".
"Нужно дождаться, когда состоится рассмотрение апелляции", — сказал Песков, отметив, что только там можно обжаловать приговор.
Отвечая на вопрос, понимают ли в Кремле, почему люди выходят с пикетами именно к администрации президента, Песков отметил, что об этом нужно поинтересоваться у самих участников акции.
Ранее сообщалось, что возле здания администрации президента РФ начались одиночные пикеты в поддержку актера Устинова. Днем 18 сентября там собрались несколько десятков человек с плакатами.
Кроме того, в интернете идет сбор подписей под петицией за освобождение Устинова. На данный момент ее подписали почти 120 тыс. человек.
16 сентября суд в Москве приговорил Устинова к 3,5 года лишения свободы, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Следствие и суд пришли к выводу, что при задержании Устинов оказывал сопротивление сотруднику Росгвардии и вывихнул ему плечо. Подсудимый свою вину не признал.