Роскачество обнаружило кишечную палочку в клубничных йогуртах

Эксперты Роскачества обнаружили в клубничных йогуртах двух торговых марок бактерии группы кишечной палочки и хлоргексидин — дезинфицирующее средство. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в продукте торговой марки "Талицкий йогурт". "Скорее всего, источник этих бактерий — нестерильные условия на производстве. Ведь йогурт упакован, а значит, иным путем попасть в этот продукт невозможно", — отмечают эксперты.
В йогуртах торговой марки "Вкуснотеево" эксперты обнаружили хлоргексидин, то есть дезинфицирующее средство. "Его наличие говорит о том, что молокопроводы на производстве этих йогуртов после дезинфекции промывались плохо. Это не является нарушением и не вредит здоровью, однако на Знак качества такой товар, разумеется, претендовать не сможет", — говорится в исследовании.
Во время проверки также был обнаружен повышенный показатель дрожжей в продуктах четырех марок: "Б.Ю.Александров", "Вкуснотеево", "Искренне Ваш" и "Милково".
Всего эксперты проверили клубничные йогурты 26 торговых марок по 62 показателям качества и безопасности. Почти вся продукция была произведена в России, за исключением двух йогуртов из Белоруссии и Швейцарии. По итогам исследования требованиям повышенных стандартов соответствуют торговые марки "Слобода", "Снежок", "Чудо" и "ЭкоВакино".