Иран анонсировал совместные с Россией учения после слов Трамп о переброске войск

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Иран намерен провести совместные военно-морские учения с Россией и Китаем в Индийском океане и Оманском заливе. Как отмечает Bloomberg, заявление было сделано менее чем через сутки после того, как США объявили об отправке военнослужащих на Ближний Восток. В начале сентября анонсировались учения в Индийском океане.
Как заявил начальник управления Генштаба вооруженных сил Ирана по международным вопросам Кадир Низами, учения пройдут в международных водах: северной части Индийского океана и в Оманском заливе. Это будут первые трехсторонние учения Ирана, России и Китая, пишет Fars. «В скором времени впервые после Исламской революции мы проведем военно-морские учения совместно с Россией и Китаем», - подтвердил глава международного департамента Генштаба ВС Ирана Мохаммад Шалтуки.
2 сентября глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что Россия и Иран планируют проведение совместных военных учений в Индийском океане, напоминает ТАСС. По его словам, подходы Москвы и Тегерана в отношении поддержания безопасности в регионе Персидского залива очень близки.
20 сентября президент США Дональд Трамп одобрил переброску дополнительного контингента на Ближний Восток после атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco, осуществленной при помощи дронов и крылатых ракет. Глава Пентагона Марк Эспер заверил, что США не желают воевать с Ираном. Однако Вашингтон будет готов и к другому развитию событий, предупредил министр обороны США.