Тематический заповедник. Феномен тоски по СССР со стороны там не живших перестал быть локальным явлением

Автор фото: Vostock-Photo
Недавно я провел пару недель в Болгарии, объехав все крупные города. Мне было интересно, что собой представляет эта страна. Похоже, не мне одному. Не каждый потратит деньги на отпуск в месте, явно не входящем в список must go. Многие спрашивали: "Ну как?"
Честный ответ: "Дешево и совково". Рад, что съездил, но больше по своей воле — никогда. Но зато вдоволь навспоминался СССР. В Софии, например, еще сохранился тот советский дух, которого уже почти не осталось в России. "Сталинские" министерские дома, а в минуте — разруха и нищета, плюс особый неулыбчивый сервис, когда всем на тебя наплевать. Как–то уж забыл, что такое было когда–то и в Москве. Тогда мы в студентах частенько заскакивали в пивнушку на Страстном бульваре. Туалета в пивной не было, и по нужде бегали за угол в бывший монастырь. Там стояли деревянные бараки, перед бараками были водяные колонки, в бараках жили люди, на табуретках перед бараками стояли тазы, в тазах стирали белье. 1986 год. До Кремля оттуда было 10 минут, до конца советской власти — целая пятилетка.
Я вспоминаю об этом, поскольку уже выросли пара поколений, никогда не живших в СССР, но испытывающих к СССР симпатию, доходящую до страстной любви. Потому что их родители, не слишком преуспевшие при нынешнем кумовском капитализме, про СССР вспоминали только хорошее. Причем этот феномен — тоска по СССР со стороны там не живших — перестал быть локальным явлением. Такие настроения популярны, например, и в Германии, куда после падения Берлинской стены переселились миллионы советских евреев и немцев. Та же схема: родители–переселенцы не слишком преуспели, но зато когда–то "они жили в великой стране". А как проверишь это величие?.. Правда, в Берлине это испытать можно, пережив лично, эмоционально и чуть не тактильно. Потому что там есть совершенно потрясающий музей ГДР. Входишь в лифт, кнопки которого подпалены спичками (как часто бывало при советской власти). Лифт дергается, свет под потолком гаснет, вспыхивает, гаснет, вспыхивает (о да! было!..) Из лифта ты выходишь в типичную гэдээрошную квартиру. Мерцает телевизор. Ведущий с угрюмым взглядом рассказывает о выступлении на партсъезде товарища Хонеккера… Впрочем, чтобы понять эстетику советской жизни, можно зайти в Берлине и просто в Русский дом на Фридрихштрассе. Это уже не музей, а действующая культурная витрина современной России. Но часы там остановились где–то при Андропове. Пахнет гнилыми тряпками; угрюмые охранники досматривают на входе; бюст Пушкина окружен бархатными шнурами, чтобы никто не приблизился; реклама обещает "Русские сезоны" с хорами в кокошниках… Унылая пора, знакомая до слез, до прожилок, до детских припухших желез.
Проблема, однако, в том, что в современной России нет и таких мест для переживания ушедшей жизни. Витринные экспозиции предметов советского быта в Москве на ВДНХ и в Петербурге на канале Грибоедова — совсем не то. Нужно, чтобы была возможность забежать в коммунальную уборную, где по стенам висят стульчаки (у каждого семейства — свой), а в фанерный ящик засунута газета вместо туалетной бумаги. А затем чтобы можно было пройти в крашеную в подло–зеленый цвет кухню, где тетка в бумазейном халате и папильотках кипятит в баке безразмерные рейтузы. И чтобы в комнате на стене ковер (непременно красный), и под ковром раскладной продавленный диван, а под потолком — пародия на хрусталь: пластмассовая люстра "каскад". Идеально было бы вообще сделать тематический парк "День в СССР", чтобы очереди начинались с кассы, чтобы без очереди вообще никуда, чтобы выбрасывали дефицит, чтобы пиво пилось из стеклянных банок за неимением кружек, чтобы в столовке в супе сепарировали гущу от жижи, чтобы из кнопочных кухонных репродукторов неслось "Это время гудит — БАМ!", чтобы портрет Ленина маслом среди гортензий, и чтобы Брежнев и политбюро, и чтобы за 14 копеек тот самый пломбир единственного сорта с намокшими вафлями. А можно, если нет денег на парк воспоминаний, ограничиться скромным бюджетом и не сносить очередную пятиэтажную хрущевку, а убрать только внешние стены, превратив квартиры в витрины советского быта.
Очень скоро сделать такое будет очень трудно: уйдут те, кто жил в СССР, выкинут на помойку осиротевшие советские вещи. Останется тогда только ездить в Берлин да смотреть идеально сделанный американский сериал "Чернобыль" — поскольку Болгария к тому времени, надеюсь, тоже изменится.