Апартов в центре мало не бывает. Совладельцы сети "Гости любят" и Investa откроют апарт-отель у Петропавловской крепости

Совладельцы сети отелей "Гости любят" и компании Investa Кирилл Кудинов и Данил Бекиров откроют апарт–отель в центре Петербурга.

Новый объект на 78 апартаментов начнет работу в конце следующего года рядом с Петропавловской крепостью. Начало стройки запланировано на конец 2019 года. Площадь составит 2,5 тыс. м2. Проект реализует компания Investa, суммарный объем инвестиций — около 200 млн рублей. Стоимость продажи апартаментов может превысить 310 млн рублей. Плановая окупаемость инвестиций составит от 21 до 30% годовых. Срок реализации всего проекта — 8–10 месяцев.
"Под выкуп здания, реновацию и частичную оплату стройматериалов мы привлекаем инвесторов, — говорит Кирилл Кудинов. — На себя берем проектирование, стройку, ввод в эксплуатацию, маркетинг и продажи — это около 30% вложений".
Для проекта рассматривали 47 зданий в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. "Все три, которые в итоге попали в шорт–лист, выставлены на продажу по ценам гораздо ниже рынка, ниже 70 тыс. рублей за 1 м2", — объясняет Кудинов.
Текущий бизнес партнеров — строительная компания Investa и сеть из 32 мини–отелей "Гости любят" (оборот за год — 800 млн и 70 млн соответственно). Бизнес начинался с расселения коммунальных квартир и выкупа небольших коммерческих объектов. Точечной реновацией недвижимости в центре города предприниматели занимаются уже 3 года. За это время компания построила и продала около 250 апартаментов на сумму 1 млрд рублей, 224 из них находятся под управлением сети "Гости любят". Несколько месяцев назад партнеры вышли на рынок Москвы — приобрели здание в столице и начали реновацию.
Эксперты рынка считают, что новый объект может стать лишь большим хостелом с красивым названием "апарт–отель", однако предприниматели настаивают, что сфокусированы на других клиентах и другой бизнес–модели. Участники рынка поясняют, что у апарт–отелей и хостела совершенно разная аудитория: в первом случае это своя студия в другом городе, во втором — дормиторий с общим санузлом и кухней, выбор эконом–аудитории.
По информации Maris, за первое полугодие в Петербурге ввели в эксплуатацию 37 комплексов апартаментов на 10 893 квартиры. По словам президента ГК "БестЪ"Андрея Лушникова, в следующем году прирост номерного фонда составит еще минимум 5245 номеров.
"Петербург — один из флагманов по количеству вводимых в эксплуатацию апарт–отелей. Турпоток в Северную столицу остается высоким, апарт–отели востребованы, так что у нового проекта есть перспективы. Я бы оценил ближайшую потребность города еще в 500–600 номеров", — говорит генеральный директор УК "РосинвестОтель"Кирилл Иртюга. Рынок апартаментов в Петербурге последние годы действительно стремительно рос и сейчас занимает лидирующие (порядка 65%) позиции в области продаж инвестиционной недвижимости. Рост продолжится, но будет замедляться — в том числе потому, что с ростом конкуренции объектов падает и потенциальная прибыль их владельцев.
На рынке Петербурга в этом сегменте присутствуют "Круиз–Апарт", апарт–отель LIKE, апарт–комплекс "Авеню", VALO, сеть апарт–отелей YE'S и другие.