В Кремле призвали доверять словам Путина об амнистии капиталов

Автор фото: Свистунова Валентина
Бизнесмены могут доверять словам президента РФ Владимира Путина об амнистии капиталов. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя информацию СМИ о том, что ФСБ использовала одну из специальных деклараций об амнистии для доказательства вины бизнесмена, передает РИА Новости.
"Безусловно, можно доверять словам президента. Нужно доверять словам президента. Он неоднократно доказывал состоятельность своих слов, но, что касается этого конкретного случая, мы видели сообщения СМИ на этот счет. Но, не зная деталей дела, очень сложно что-то сказать", — сказал Песков.
При этом сам инцидент представитель Кремля комментировать не стал. Он отметил, что нужно разобраться, "идет ли там речь о деле, которое может подпадать под амнистию". "Я пока воздержусь от каких-либо комментариев", — сказал Песков.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что правоохранители использовали в уголовном деле против совладельца компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита декларацию, которую он подал в рамках амнистии капитала. По данным издания, суд аргументировал, что закон об оперативно-разыскной деятельности не запрещает использовать такие декларации.
Между тем Путин в 2014 году, объявляя амнистию капитала, гарантировал ее участникам, что они не столкнутся с уголовным или административным преследованием.