WADA рассказало о манипуляциях с данными московской лаборатории

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Из базы данных московской антидопинговой лаборатории была удалена часть информации о положительных допинг-пробах российских спортсменов, что и послужило основанием для нового разбирательства, заявил The New York Times глава комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию Джонатан Тейлор. «Были положительные результаты, которые были удалены. Вопрос: почему? Мы дадим (российской стороне. – Ред.) возможность все объяснить», — сказал Тейлор.
Ранее WADA потребовало от России предоставить ответы по поводу выявленных несоответствий в базе данных московской лаборатории. Агентство инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА кодексу организации по ускоренной процедуре. Предполагается, что комитет по соответствию WADA вынесет окончательную рекомендацию относительно РУСАДА 23 октября.
Новый международный стандарт по соответствию кодексу WADA предполагает, что спортсмены страны, чье национальное антидопинговое агентство не соответствует кодексу, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков допустил, что россиян могут отстранить от участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. Он выразил надежду, что российские специалисты «оперативно разберутся с фактурой, на которой основаны возникшие со стороны WADA вопросы».