ЦБ РФ будет следить за переходом застройщиков на эскроу-счета

Автор фото: пресс-служба Кремля
Президент РФ Владимир Путин поручил Банку России контролировать переход застройщиков на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Об этом глава государства заявил на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, передали в пресс-службе Кремля.
"Прошу внимательно за этим наблюдать, потому что очень важно своевременно скоординировать эту работу: финансовые учреждения с одной стороны, застройщик со второй, местные власти, которые должны поработать над этой инфраструктурой, региональные должны поддержать. И федеральное правительство тоже", — сказал Путин.
В свою очередь, Набиуллина отметила, что переход застройщиков на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов идет "не без проблем".
"Но, на наш взгляд, во-первых, мы уже видим, что это повышает прозрачность строительной отрасли, и понятно, какие финансовые потоки. И главное, конечно, это защищает права людей, дольщиков", — сказала глава ЦБ.
С 1 июля 2019 года в России при покупке квартиры в новостройке деньги будут перечисляться не застройщику, а на специальный эскроу-счет в банках.