Техдиректор "ВКонтакте" займется развитием foodtech-направления "Яндекс.Такси"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Foodtech-подразделение "Яндекс.Такси" наняло бывшего технического директора "ВКонтакте" Александра Константинова, сообщили в пресс-службе поисковика. Топ-менеджер приступит к своим обязанностям в октябре. Константинов будет отвечать за объединение всех технических команд в "Еде", "Шефе", "Лавке", а также будет отвечать за технологическое развитие новых направлений и проектов. Техническим директором "Такси" остается Андрей Егунов.
Технический директор foodtech-направления — это новая позиция в "Яндекс.Такси". В числе задач нового топ-менеджера — как можно скорее обеспечить масштабирование "Лавки", а также внедрить новые алгоритмы в логистике, предсказании спроса, поиске ресторанов и маршрутизации. Также ему нужно будет вырастить команду, в которую "Такси" планирует привлекать новых людей, рассказали в компании. Константинов работал во "ВКонтакте" с 2014 года. До своего назначения на должность технического директора в апреле 2018 года он возглавлял бэкенд-разработку.
По словам источника РБК, близкого к "Яндекс.Такси", компания активно нанимает топ-менеджеров с расчетом на усиление команды и рост бизнеса в преддверии IPO. Весной стало известно, что "Такси" наняло первого финансового директора — им стал Евгений Сендеров, который в том числе участвовал в выводе на биржу аутсорс-компании Luxoft и ретейлера "Лента". О том, что "Яндекс.Такси" может в 2019 году разместить акции на бирже, еще в 2017 году заявлял финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский. Инвестбанки оценивают "Такси" в $7,3-8,5 млрд.