Аналитики назвали регионы, где возможны отставки губернаторов перед выборами

Автор фото: Сергей Коньков
Согласно прогнозу аналитиков, перед выборами в 2020 году в отставку досрочно могут уйти несколько глав субъектов РФ, говорится в подготовленном компанией "Минченко консалтинг" рейтинге политической устойчивости губернаторов.
Выборы в 2020 году пройдут в 17 регионах. При этом эксперты полагают, что нельзя исключать отставку кого-то из губернаторов, чьи полномочия истекают позже. Согласно прогнозу политологов, наиболее вероятный претендент из этой категории – глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, "устойчивость которого значительного пошатнулась после дела Арашуковых".
Авторы рейтинга отмечают, что "нынешние главы регионов являются более устойчивыми, чем те, которым предстояли выборы в 2019 году".
При этом, по мнению политологов, кандидаты на вылет все же есть. Авторы рейтинга разделили их на две группы. Первая – губернаторы-ветераны, которые к 2020 году будут находиться в должности около 10 лет: Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (ХМАО), Рустам Минниханов (Татарстан), Василий Голубев (Ростовская область), Владимир Илюхин (Камчатка) и Анатолий Артамонов (Калужская область).
"Согласно текущему рейтингу "Минченко консалтинг" шансы на отставку наиболее велики у М. Игнатьева, Н. Комаровой и В. Илюхина, их оценка устойчивости составляет 9 баллов, что указывает на высокий риск отставки. Причина во всех трех случаях в наличии конфликтов с силовиками и конфликтах с федеральными и региональными элитами", – говорится в тексте доклада.
Во вторую группу риска аналитики выделили глав регионов "с наличием долгосрочных конфликтов федерального уровня". "Под данное определение подпадают два губернатора – Иркутской (Сергей Левченко) и Архангельской областей (Игорь Орлов)", – говорится в тексте доклада.