Залог счастливой жизни. На что обратить внимание при выборе квартиры в строящемся доме

Автор фото: Архив "ДП"
При выборе жилого комплекса стоит обратить внимание на множество факторов: расположение, инфраструктура, репутация застройщика.

Выбор квартиры в строящемся доме — дело непростое. И лучше заранее знать, на что обратить внимание при изучении предложений от разных застройщиков.

Принятие решения о покупке квартиры в новостройке — это всегда крайне ответственный процесс, и, прежде чем принять решение, нужно пройти через множество этапов, изучить почву, технологии, безопасность, инфраструктуру, разные социально–материальные аспекты. Плюс к этому чаще всего приходится ориентироваться при покупке только на рекламные материалы, которые предлагают менеджеры в отделе продаж компании–застройщика, — то есть не на то, как дом выглядит на самом деле, а на то, как, по ожиданиям проектировщиков, он будет выглядеть пару лет спустя.

На людей посмотреть

Определенным выходом из этой ситуации может стать приобретение квартиры в будущей новостройке, которая возводится в жилом комплексе, состоящем из нескольких домов, — в так называемом проекте комплексного освоения территорий. Речь, разумеется, идет о покупке недвижимости во второй, третей и так далее очереди. Этот лайфхак позволяет решить сразу несколько вопросов.
Во–первых, перед покупкой можно не только посетить строительную площадку, на которой можно увидеть лишь краны, рабочих и остовы стен, но и увидеть дома, которые в этом комплексе были построены ранее. Увидеть, действительно ли качество строительства соответствует декларируемому, осмотреть благоустройство прилегающей территории и въезды–выезды из ЖК, понять, насколько все это близко к ожиданиям.
Кроме того, на этом этапе уже можно понять, насколько качественно в комплексе работает управляющая компания, обслуживающая ЖК, достаточно ли хорошо убирается территория. Можно также послушать отзывы жителей, уже въехавших в квартиры предыдущих очередей, но тут, как показывает практика, надо подходить достаточно осторожно, потому что некоторые активные жильцы склонны преувеличивать и даже при хорошем сервисе и уровне строительства могут найти негатив, который потом раздуют в разы. Тем не менее, если переговорить с несколькими жителями, можно составить вполне объективное мнение и о застройщике, и об уровне жизни во всем жилом комплексе.
Небесполезно посмотреть и на самих будущих соседей. Какие у людей лица, манеры, доброжелательны ли они, довольны ли. Много ли детей, мудрых спокойных возрастных жителей, какие породы собак предпочитают жители и как они общаются между собой.

С большой ответственностью

Разумеется, необходимо обращать внимание и на другие факторы. В строительной компании "БФА–Девелопмент", которая занимается в том числе строительством жилого комплекса "Огни залива" в Красносельском районе Петербурга, рекомендуют подходить к выбору квартир с большой ответственностью. В первую очередь стоит обратить внимание на репутацию застройщика и срок, в течение которого девелопер работает на рынке Петербурга, на то, какие есть в активе завершенные объекты. Сама группа "БФА–Девелопмент" уже 25 лет строит крупные бизнес–центры, многофункциональные центры, занимается реконструкцией и реставрацией дворцов и памятников архитектуры, а также успешно реализует проекты в сфере жилой недвижимости комфорт– и бизнес–класса. Кстати, ЖК "Огни залива" позволяет воспользоваться и указанным выше рецептом: в комплексе уже введены и заселены три дома из первой очереди проекта, поэтому перед покупкой можно побывать на объекте, посмотреть на него.
Еще один момент, на который не стоит забывать обращать внимание, — это экология окружающей территории. В крупном мегаполисе, расчерченном трассами, по которым постоянно движутся десятки тысяч машин, очень важно жить в таком месте, где воздух будет очищаться деревьями, а в идеале — еще и приносить свежесть от крупных водоемов. Те же "Огни залива" расположены в таком месте, где экологическая обстановка значительно отличается в лучшую сторону. Причины понятны: совсем под боком находятся Финский залив и Дудергофский канал, неподалеку несколько больших парков и скверов, в том числе Южно–Приморский парк. А еще отсюда можно быстро добраться до музея–заповедника "Петергоф", знаменитого во всем мире своими дворцами, фонтанами и парками во французском стиле, а также до государственного комплекса "Дворец конгрессов" на базе Константиновского дворца и музея–заповедника "Ораниенбаум". Да и в целом сейчас Красносельский район является престижной альтернативой популярному Приморскому — даже башню "Лахта Центра" видно так же.
К параметрам экологичности относится и уровень шума. Отсутствие КАД, ЗСД или вообще крупных транспортных развязок внутри микрорайона с их отбойниками и постоянным гулом и сигналами — неоспоримое преимущество.

Жить с единомышленниками

Помимо экологии, говорят в "БФА–Девелопмент", стоит внимательно оценивать и то, как именно спланирована и организована территория комплекса, какие социальные объекты есть в микрорайоне. Правильно спланированный микрорайон, особенно при комплексном освоении территорий, должен включать в себя не только жилые здания, но и всю необходимую социальную инфраструктуру: школы и дошкольные учреждения, а в идеале еще и торгово–развлекательный центр, почтовое отделение, поликлинику, магазины и многое другое. Также стоит внимательно изучить, какие есть социальные объекты и торговые площади в расположенных рядом микрорайонах.
Хорошо, если достаточно развита и транспортная инфраструктура — неподалеку проходят дороги и шоссе, по которым можно добраться до других районов и центра города. Есть ли станции метро, до которых ходит общественный транспорт. А для автовладельцев важно наличие поблизости съездов с КАД или ЗСД.
И, разумеется, очень важно качество самого строительства. Так, при проектировании "Огней залива", рассказывают в "БФА–Девелопмент", очень внимательно продумывали то, какие технологии и материалы будут использоваться при возведении комплекса. Необходимо было учесть все факторы: и место расположения объекта, и то, на каких почвах он строится. В результате было принято решение о строительстве по монолитной технологии с навесными вентилируемыми фасадами из керамогранитных плит, а в остеклении балконов и фасадов стали применять витражные системы. Это позволит домам не только выглядеть эстетично и приятно для глаз, но и обеспечить климатический комфорт в квартирах.
Отделка квартир часто вызывает нарекания покупателей, особенно молодого поколения, это часто воспринимается застройщиками как потребительский экстремизм, но тренд на улучшение качества отделки — неоспоримый факт. Все квартиры в ЖК "Огни залива" сдаются с полной отделкой. Застройщик декларирует улучшенные материалы и современные цветовые решения отделки. Отопление квартир проложено в полу, батареи — с терморегуляторами. Санузлы выложены кафельной плиткой, плинтусы подобраны в цвет дверей, стены оклеены виниловыми обоями.
При разработке внутренней концепции ЖК упор сделан на рациональные планировки и полноценные метражи квартир для семей с детьми. К особенностям видовых квартир можно отнести большие лоджии — в некоторых квартирах они достигают 17 м.

Безопасное удобство

Отдельный аспект, на который надо обратить внимание, — организация безопасности и удобства проживания. В правильно спланированном ЖК обязательно должно быть продумано много факторов: и организовано фойе первого этажа с подсобными помещениями для хранения колясок, велосипедов, и установлены пандусы для маломобильных граждан. Для безопасности жильцов парадные оборудуют домофонами и помещениями для службы консьержей, а по периметру размещают камеры видеонаблюдения, сами парадные остеклены в пол — видно, что происходит за дверью.
Подводя резюме: действительно, выбор квартиры — дело очень непростое, но радостное. Если почитать отзывы в соцсетях и хорошие тексты надежных застройщиков, послушать специалистов, представить будущее района и города, поездить по объектам и посмотреть на жителей микрорайона, его можно упростить. Если к выбору подходить разумно и учитывать все факторы, то впоследствии, после заселения в квартиру, они изменят образ жизни семьи в лучшую сторону и позволят выплачивать ипотеку с легким сердцем. И, разумеется, если есть возможность приобрести жилье в новостройке, которая возводится в жилом комплексе, где уже есть сданные и заселенные дома, где живут в общем–то ваши единомышленники, разделяющие схожие с вашими ценности, целесообразно рассмотреть именно этот вариант.