МИД РФ предложил ответ на невыдачу виз США членам российской делегации в ООН

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
МИД РФ предложил перенести заседание Первого комитета Генеральной ассамблеи (ГА) ООН из США в другую страну в ответ на невыдачу виз части российской делегации на ГА. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью изданию "Международная жизнь".
"В отношении ответных мер, мы в практической плоскости уже поставили вопрос о том, чтобы заседания, например, Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН, Комиссии по разоружению — есть такой орган — проводились бы не в Нью-Йорке, не на территории США. Мы сейчас посмотрим, как отреагируют другие члены международного сообщества. Не только Россия страдает от этого американского высокомерия, переходящего в абсолютно недостойный фарс", — заявил Рябков.
В среду, 25 сентября, стало известно, что некоторые члены российской делегации, которые должны были участвовать в заседании Генассамблеи ООН, не получили визы США.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что объяснения американской стороны относительно причин отказа в выдаче виз являются несостоятельными. "Американская сторона якобы ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов. Это не так", — заявляла Захарова. Она поясняла, что документы на визу были сданы в те сроки, которые называла американская сторона.