Смёрребрёды тут: ресторан Nordic на Пулковском шоссе

Вывеска ресторана Nordic с дороги видна отчетливо. Но для большинства петербуржцев он остается своего рода "секретным местом". Что и неудивительно: мало кто станет искать модный ресторан северной кухни на углу Волхонского и Пулковского шоссе. Тем не менее по вечерам здесь полная посадка — даже в будний день. То есть гурманы его знают хорошо, но знанием своим не делятся.
Если добрался до места, главное — не перепутать дверь, потому что вход с фасада, прямо под вывеской, — в универсам, расположенный в цокольном этаже. А в ресторан — справа. Собственно, на этом все сложности и заканчиваются, потому что остальное просто и ясно. Интерьер в скандинавском стиле лаконичен, а северная кухня понятна и близка по духу. Так что открываем меню и заказываем.
Для начала, воздавая должное скандинавской направленности заведения, закажем смёрребрёдов. Главное тут не увлечься и не перебить аппетит, потому что есть риск, прочитав этот раздел меню, "потерять управление" и нахватать слишком много этих скандинавских бутеров — с сыровяленой олениной, брусникой и кремом из подосиновиков (410), тресковой печенкой и авокадо (390), малосольным муксуном, фенхелем и помидорами (490), балтийской килечкой с картофельно–трюфельным кремом, яйцом и красным луком (260), датской селедкой с печеной свеклой, перепелиным яйцом пашот и овощами (290), запеченным костным мозгом и карамелью (260). Больше дюжины наименований, причем, что характерно, ни одного тривиального варианта. И вне всякого сомнения, к смёрребрёдам полагается рюмка–другая джина. Нужно только выбрать из восьми предлагаемых вариантов датского, финского и немецкого производства тот, который хочется именно в данный момент — классический, с таволгой и облепихой, с чаем лапсанг сучонг или вообще с аквавитом.
Можно, кстати, вместо смёрребрёдов заказать пиццу. Да, она тут тоже есть. Только не итальянская, а, как указано в меню, нордическая. (Сразу же в памяти всплывает: "истинный ариец, характер выдержанный, не женат".) Основной признак нордичности в том, что готовят ее на ржаном тесте, а все ингредиенты действительно северные. Кроме разве что сыра дорблю. Впрочем, пицца с этим самым сыром, шпинатом и бычьими хвостами (480) действительно и по–настоящему хороша.
В разделе холодных закусок три варианта тартара — из говядины (450), оленины (540) и лосятины (520) — столько же видов модного ныне севиче, гребешки, строганина, мидии. Севиче из чира и муксуна (490) попробовать стоит обязательно. И подкопченную оленину с ароматными травами и грибным кремом (490) — тоже. А можно, изучив список салатов, включающий шесть позиций, выбрать простенький, но ароматный винегрет из свежих и печеных овощей с фундуком и горчичным маслом (290) или зеленый салат с камчатским крабом (590).
Очень сложно будет выбрать суп. Откровенно "зависаешь", как перегруженный компьютер, пытаясь решить, что взять лучше: суп с томленым лосем и корнеплодами (490) или крем–суп из цветной капусты с лососем и щучьей икрой (410)? Восемь вариантов на выбор, глаза разбегаются.
Раздел горячего тоже радует разнообразием: от классических стейков — мачете (750) и филе миньон (1390) до глубоко вегетарианского печеного пастернака с маринованным фенхелем, арбузной редькой, пюре из сельдерея и жареными кедровыми орешками (480), от деликатесного енисейского чира с икорным соусом (780) до бургера. Бургер, впрочем, с котлетой из оленины (680), так что это не обычный стритфуд. Из того, что стоит попробовать непременно, — полба с сыровяленой олениной (490) и камчатский краб с пшеном и томатами (590). И в том и в другом случае сочетание вкусов и текстур откровенно интересное и радующее. А заодно — чем не повод вспомнить, что такое полба, и понять, почему ее любили наши предки?
Осталось выбрать один из десятка десертов. Например, фундучное безе с кремом из белых грибов и молочным шоколадом (390) — такое точно нигде в городе больше не подадут. Или трюфель с белыми грибами и грушей в красном вине (280) — тоже штука уникальная. И рюмку датского лакрично–кокосового шнапса. Очень к месту и своевременно придется!
Адрес — Пулковское шоссе, 107
Средний счет — 2000 рублей