До конца года с петербуржцев намерены взыскать 300 млн рублей долгов за капремонт

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В Петербурге за 9 месяцев 2019 года Фонд капитального ремонта взыскал с должников почти 150 млн рублей, еще столько же планируется взыскать до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Таким образом, за весь 2019 год фонд планирует получить около 300 млн рублей задолженности, накопившейся как в прошлые периоды, так и в этом году. "В октябре и ноябре будет направлено 111,6 тыс. долговых квитанций, аналогичный транш в количестве 167,4 тыс. претензионных и долговых квитанций был уже разослан, в фонд начинают поступать оплаты", — уточнили в пресс-службе.
На 1 января 2019 года общая сумма просроченной задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт составляет 1,37 млрд рублей, отметили в организации. Общее количество неплательщиков в городе составляет около 400 тыс., из них большая часть — 365 тыс. — имеют долги по взносам на капитальный ремонт жилых помещений, остальные — по нежилым.
В фонте также сообщили, что за 9 месяцев 2019 года было подано 58,6 тыс. заявлений о вынесении судебных приказов. Также подготовлено 13 тыс. заявлений о возбуждении исполнительного производства в адрес УФCCП по Петербургу и 38 заявлений в Сбербанк.
В Петербурге размер взноса на капитальный ремонт составляет от 4 до 5 рублей в зависимости от того, к какому из восьми типов относится многоквартирный дом, в Ленобласти минимальный размер взноса составляет 7,2 рубля.