МЧС России запустит в соцсетях акцию "балконнедляогня"

Автор фото: vk.com/mchs__russia
МЧС РФ надеются привлечь внимание к растущему числу возгораний на балконах в стране и запускают в соцсетях профилактическую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!», сообщает пресс-служба министерства.
«Прими участие в акции и используй хэштег #балконнедляогня. Поделись своей историей, как чье-то неосторожное обращение с огнем на балконе привело к плачевным последствиям. Выскажи свое мнение. Пришли видео или фотографии. Твоя история может спасти чью-то жизнь, напомнить взрослым и детям, что огонь – не игрушка», - говорится в сообщении ведомства. По данным МЧС, с начала этого года их число превысило 1,8 тыс., погибли 15 человек. Для сравнения, за весь 2016 год таких пожаров зафиксировано 907.
26 сентября правительство России утвердило постановление с новыми требованиями пожарной безопасности. Документ запрещает использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, комнат общежитий и номеров гостиниц. В тот же день МЧС заявило, что запрет коснется и курения на балконах.
Изменения должны вступить в силу 1 октября. Однако 28 сентября в пресс-службе ведомства заявили, что постановление правительства РФ об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах