МЧС опровергло правительственный запрет на курение на балконах

Постановление правительства РФ об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. 26 сентября в МЧС подтверждали этот запрет.
«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», - сказали в министерстве.
26 сентября правительство России утвердило постановление с новыми требованиями пожарной безопасности. Документ запрещает использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, комнат общежитий и номеров гостиниц. В тот же день МЧС заявило, что запрет коснется и курения на балконах. Изменения должны вступить в силу 1 октября.
В Кремле поддержали изменения правил противопожарного режима. "В Кремле позитивно относятся к любым решениям, которые помогают спасать человеческие жизни. Мы знаем, сколько возникает пожаров, многие из них имеют весьма трагические последствия, общественный резонанс. Поэтому любая спасенная жизнь оправдывает подобные решения", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.