Петербургский пилот Шварцман стал чемпионом "Формулы-3"

Автор фото: twitter.com/PREMA_Team
Пилот команды SMP Racing, петербуржец Роберт Шварцман досрочно обеспечил себе чемпионство в классе автогонок «Формула-3». Как сообщает Интерфакс, на заключительном этапе в Сочи 28 сентября 20-летний гонщик занял второе место и набрал 22 балла, что позволило ему досрочно стать чемпионом. На его счету 202 очка.
«Я финишировал на второй позиции, завоевал чемпионский титул и теперь могу немного расслабиться. Я очень горд моими болельщиками, которые поддерживали меня, и хочу поблагодарить их за это. Это особое ощущение, когда тебя приветствуют "домашние" трибуны – очень приятно, что так много людей пришло посмотреть нашу гонку», - приводит слова Шварцмана пресс-служба SMP Racing.
Основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг гордится триумфом Шварцмана в «Формуле-3». «Роберт с самого начала сезона дал понять, что главная его цель – чемпионский титул. С первого этапа он лидировал и регулярно поднимался на подиум, одержав три победы. Мы считаем, что Шварцман готов перейти на следующую ступень своей карьеры – в «Формулу-2» и уверены, что наш пилот справится с новым вызовом и будет достойно представлять Россию и в дальнейшем», - отметил он.
В гонке также участвовал Давид Шумахер – сын Ральфа Шумахера, бывшего немецкого гонщика «Формулы-1» и брата семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера. Дэвид Шумахер приехал к финишу на 22-м месте (43.35,216).
В 2018 году Шварцман выступал в европейской "Формуле-3" в составе Prema. Он занял третье место по итогам чемпионата и был признан лучшим новичком серии. С 2019 года европейская "Формула-3" объединилась с серией GP3, обновленный чемпионат получил название международная "Формула-3".