Обнародован текст жалобы сотрудника американской разведки на Трампа

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США в четверг опубликовал текст жалобы сотрудника спецслужб на президента Дональда Трампа.
Автор жалобы обвиняет главу государства в том, что он стремился обеспечить вмешательство Украины в президентские выборы, которые пройдут в Соединенных Штатах в 2020 году.
"Я получил информацию от множества американских должностных лиц о том, что президент США использовал свои полномочия, чтобы добиться вмешательства иностранного государства в выборы 2020 года в США", — говорится в тексте жалобы.
Сотрудник разведки также утверждает, что Трамп в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским пытался убедить его организовать расследование в отношении Джо Байдена (потенциальный соперник Трампа на выборах в 2020 году) и его сына Хантера.
"26 июля, на следующий день после телефонного звонка (речь идет о разговоре Трампа и Зеленского. — Ред.), спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посетил Киев и встретился с президентом Зеленским и многими украинскими политическими деятелями. Волкера на его встречах сопровождал постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондлэнд. Основываясь на подробно изложенных мне несколькими американскими должностными лицами многочисленных отчетах об этих встречах, Волкер и Сондлэнд, по имеющейся информации, давали рекомендации украинскому руководству о том, как "реализовать" просьбу, с которой Трамп обратился к Зеленскому", — также говорится в тексте жалобы.
Сотрудник разведки также отметил, что сам не был свидетелем большинства из описанных в жалобе событий и основывается на данных, полученных от нескольких чиновников.