Bloomberg предсказал резкое падение добычи нефти и газа в России

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Компания "Роснефть" начинает бурение самой северной скважины на российском арктическом шельфе
Таяние вечной мерзлоты в связи с глобальным потеплением приведет к значительному сокращению добычи нефти и газа в России, уверен аналитик Bloomberg Джулиан Ли. По его мнению, именно это стало причиной решения России ратифицировать Парижское соглашение о климате.
Потепление, как пишет Ли, может оказать неблагоприятное влияние на север России, являющийся центром добычи в стране нефти и газа. Опираясь на отчет Арктического совета Программы мониторинга и оценки Арктики (AMAP) за 2017 год, Ли отметил, что начиная с 1980 года в последующие 30 лет несущая способность арктических фундаментов уменьшилась на 20%. Аналитик предположил, что эта тенденция будет прослеживаться и в дальнейшем.
При этом на полуострове Ямал прогнозируется снижение несущей способности грунта на 25–50% в период с 2015 по 2025 год, а на юге, где находится Уренгойское месторождение природного газа (второе в мире по величине) почва может потерять 50–75% несущей способности. По мнению аналитика Bloomberg, влияние таяния вечной мерзлоты на российские арктические разработки нефти и газа можно снизить, но это еще больше увеличит стоимость проектов в этой сфере.
23 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Парижского соглашения об изменении климата от 2015 года. Он отметил, что участие в этом соглашении важно для Москвы, так как изменение климата угрожает безопасности людей, которые проживают в условиях вечной мерзлоты, а также может привести к увеличению количества природных катаклизмов.
Парижское соглашение по климату было заключено в 2015 году и должно вступить в силу в 2021 году. Оно предполагает снижение содержания углекислого газа в атмосфере и выделение развивающимся странам $100 млрд в год для решения экологических проблем. После 2025 года эту сумму планируется увеличить. Россия подписала соглашение в 2016 году, но не ратифицировала документ.