Москва предложила восстановить военный канал связи между арктическими странами

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Москва выступает за возобновление военного канала связи между между генеральными штабами стран Арктики. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Аверьянов.
"Существовала практика ежегодных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил региональных государств. Такой формат являлся эффективным механизмом укрепления доверия и безопасности в Арктике. К сожалению, проведение этих встреч было приостановлено по инициативе западных партнеров в 2014 году. Для того чтобы Арктика и впредь оставалась зоной низкой напряженности, такой канал взаимодействия хорошо было бы возобновить", – сказал Аверьянов.
Он также сообщил, что в настоящее время в рамках Арктического совета "фактически не обсуждаются военно-политические вопросы".
Вместе с тем Аверьянов отметил, что Арктика сегодня является хорошим примером того, как могут конструктивно сотрудничать разные страны.
"Такой результат стал возможным благодаря общим усилиям всех арктических государств. Большую роль в этом играет Арктический совет, в работе которого Россия принимает самое активное участие. Стремление его участников к конструктивному диалогу подтверждает тот факт, что на фоне сложной международной обстановки на сегодняшний день ни один из восьмидесяти проектов Совета не был свернут", – сказал Аверьянов.