Третий за три месяца. На Балтийской таможне — коррупционное обострение

Автор фото: Антон Ваганов
Обвинение во взятке в таможенных кругах считают «цирком в бездарной постановке».
Очередного мздоимца выявили на днях на Балтийской таможне. По некоторым данным, силовики задержали инспектора отдела досмотра таможенного поста "Гавань" Павла Одинцова — за взятку в размере около 30 тыс. рублей. За последние 3 месяца это уже третий прецедент поимки нечистого на руку сотрудника именно на Балтийской таможне.
Ровно месяц назад был задержан другой инспектор досмотрового подразделения этого же поста — Геворг Акопян. И тоже по подозрению в получении взятки. Еще ранее здесь же был пойман с поличным адвокат, пытавшийся дать взятку уполномоченному отдела административных расследований. А в июне 2019 года Северо–Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни Михаила Жукова. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. Как сообщала пресс–служба СЗТУ, с апреля по июнь он получил мзду в размере около 900 тыс. рублей "за общее покровительство и попустительство по службе в отношении осуществляемой бизнесменами коммерческой деятельности".
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посчитал, что история с начальником Турухтанного поста превысила меру его терпения, — и объявил о начале масштабной проверки Балтийской таможни. По имеющимся сведениям, руководство таможни восприняло это очень близко к сердцу. Тут же заработал маховик "по выявлению". После случая с Акопяном начальник "Гавани" Роман Броев был срочно вызван в Москву для доклада об антикоррупционной работе на вверенном посту.
Следом появилось уголовное дело в отношении инспектора Павла Одинцова, который совсем недавно пришел работать на пост "Гавань" с Торфяновского поста. Ранее он работал в Выборге под руководством все того же Романа Броева и, как говорят, в "Гавань" пришел по его же приглашению.
Интересно, что историю с обвинением его во взятке в таможенных кругах считают "цирком в бездарной постановке" и даже поговаривают о некой провокации. Все это якобы было затеяно, чтобы руководство Балтийской таможни избежало взысканий и претензий со стороны руководителя Северо–Западного таможенного управления генерала Александра Повода.
Однако ситуация со служебным рвением на Балтийской таможне, говорят, дошла до точки. Не стоит исключать, что после традиционной ноябрьской проверки из Москвы нынешний руководитель Балтийской таможни отправится на заслуженный отдых.

Кстати

История свидетельствует, что коррупционные скандалы, связанные с деятельностью Балтийской таможни, — не редкость. В криминальные новости ведомство попадает аж с 1997 года. Тогда была раскрыта схема контрабанды никеля, ухода фирм от акцизов и НДС путем лжеэкспорта и перекачки за рубеж крупных денежных средств. В 2001 году занимаемых должностей лишились начальник СЗТУ Владимир Шамахов и начальник Балтийской таможни Александр Пучков.