Bronka стартует с офисов. Bronka group завершает реконструкцию здания фабрики на Синопской набережной

Автор фото: citywalls.ru

Bronka group завершает реконструкцию здания Второй прядильной фабрики на Синопской наб., 78. Здесь появится бизнес–центр класса В+.

Старт офисного проекта означает переход ко 2–му этапу реновации территории прядильного комбината. В самой компании наличие проекта дальнейшего редевелопмента ПНК отрицают: "Есть концепция комплексного развития квартала, которая в ближайшее время будет представлена общественности. Говорить о конкретных деталях еще не утвержденного проекта преждевременно".
На Синопской наб., 78, появится офисный центр Bronka Space — семиэтажное здание класса В+. "Новые помещения под аренду располагаются на трех последних этажах объекта: 5–й полностью реконструирован, 6–й и 7–й — надстроены в этом году. Все три этажа представляют собой open space", — рассказали "ДП" в Bright Rich|CORFAC International, которая является эксклюзивным брокером объекта. Общая площадь здания — 10 тыс. м2 (арендопригодная — 8,7 тыс. м2).
Объем инвестиций не разглашается, но, по оценкам экспертов, он мог составить около 0,5–0,6 млрд рублей. По предварительной оценке, такой объект может окупиться за 5 лет. "Главное его преимущество — видовые офисы, выходящие на излучину Невы. Кроме того, здание находится рядом со Смольным и "Невской ратушей" — властными центрами Петербурга", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. "Офисные здания с террасами представлены на рынке в ограниченном количестве, и большая их часть — в сегменте качественных бизнес–центров класса A и B+", — отметил Виктор Заглумин, партнер Bright Rich|CORFAC International.
В качестве арендаторов БЦ может быть интересен компаниям IT– и FinTech–сектора, как одному якорному, так и в нарезку.
По словам заместителя гендиректора ООО "Бронка Групп" Евгения Кима, главное достоинство проекта в том, что удалось сохранить выразительную архитектуру здания, кирпичный декор, декоративные металлические элементы, уникальные оконные проемы. "В итоге мы превратили бывший промышленный объект в комфортный бизнес–центр класса B+", — заявил он.
В Петербурге дефицит офисных площадей, сдаваемых небольшими лотами. По подсчетам Knight Frank St Petersburg, суммарно на стадии строительства и реконструкции — около 200 тыс. м2 качественной офисной недвижимости, заявленной к вводу в эксплуатацию в 2019–м, включая БЦ для собственных нужд компаний. "Из них реально могут выйти на арендный рынок около 30%. При этом неудовлетворенный спрос, по нашим оценкам, находится на уровне 200–250 тыс. м2", — говорит Михаил Тюнин, замгендиректора Knight Frank.
"Новых девелоперских проектов в офисном сегменте немного в связи с длительным сроком их окупаемости. Зато много предложений в формате build–to–suit. В ближайшей перспективе мы увидим проекты специализированных БЦ, например под активно развивающийся IT–сектор", — согласен Антон Орлов, управляющий партнер Legat Invest. "Появилось много компаний с запросами на 5–40 тыс. м2 в офисных зданиях класса А / В+. В основном это Центральный и Московский районы и север", — уточняет Нелли Алейникова, глава отдела корпоративных услуг и продаж коммерческой недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.
Кроме офисов на территории бывшего прядильно–ниточного комбината появятся жилые дома на ул. Красного Текстильщика. Параметры проектов пока не известны, единственное ограничение — высота здания до 27 м (девять этажей). В части здания, в котором располагается Единый центр документов, будет размещен детский сад. Производственный корпус XIX века будет реконструирован под апарт–отель.
По оценкам экспертов, всего на территории может появиться 45–50 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости. Объем инвестиций — 4,5 млрд рублей.
И жилье, и апартаменты будут востребованы, уверены эксперты. "Эта часть Центрального района давно нуждается в облагораживании, редевелопменте. Здесь появились интересные комплексы, которые, несмотря на то что часто являются элементами уплотнительной застройки, выводят локацию на более высокий уровень", — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.
С ней согласна Галина Черкашина, руководитель deluxe–проектов E&V: "На мой взгляд, проект обещает быть очень перспективным, хотя во многом ликвидность его будет зависеть от проработанности концепции. В настоящий момент поблизости в продаже находится большое количество квартир в новых готовых жилых комплексах бизнес–класса. К рискам проекта можно отнести такие факторы, как уже упомянутая высокая конкуренция, наличие рядом миграционного центра, постоянный транспортный поток на Синопской набережной". В целом проект будет интересен как конечным покупателям, так и приобретающим недвижимость с целью инвестиций, резюмируют участники рынка.