Имидж в обмен на прибыль. "Петро-Васт" разместит в городе сетки для раздельного мусора

Автор фото: Интерпресс

"Петро-Васт" оснастит контейнерные площадки города сетками для раздельного накопления отходов (РНО).

Пока такую акцию ООО "Производственно–коммерческая фирма "Петро–Васт" (выручка за 2018 год — 891 млн рублей) предлагает только своим клиентам — ТСЖ и юридическим лицам, с которыми заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Компания уже разослала 2 тыс. коммерческих предложений, и свыше половины полученных откликов оказались положительными.
Ранее ввести раздельный сбор на обслуживаемых территориях мешала низкая рентабельность рынка: РНО окупается только при достаточной плотности населения и малом транспортном плече. К концу года компания установит контейнеры во всех районах Петербурга. Ожидается, что уже к 1 ноября в Петроградском, Колпинском и Курортном районах появится 500 сеток для сбора пластика и картона. Инвестиции, по данным компании, составили 6 млн рублей, включая закупку мусоровоза.
"Да, возможно временное снижение рентабельности. Нам придется переделывать маршруты, уплотнять их, вкладывать денежные средства в изготовление контейнеров, их расстановку. Конечно, скорость реализации проекта можно было бы увеличить в разы, если бы власти взяли на себя расходы по закупке контейнеров. Пока мы рассчитываем только на собственные силы", — делится заместитель директора по развитию ООО "ПКФ "Петро–Васт" Оксана Шумейко.
Срок окупаемости проекта, говорят в компании, рассчитать пока сложно. В значительной степени это зависит от добросовестности горожан — от объема и чистоты разделенных фракций.
Остальные участники рынка раздельного накопления к столь глобальным проектам не готовы. Крупные игроки ждут директив будущего регионального оператора, а небольшие просто боятся уйти в минус.
Как полагают эксперты, "Петро–Васт", занимаясь популяризацией РНО, рассчитывает на привлечение новых клиентов.
"Оснастить все контейнерные площадки города и забыть про прибыль — это лукавство. Если контейнеры поставить сейчас, в отсутствие территориальной схемы и регоператора, то заработать получится только за счет сбора вторсырья, а это немного. Не исключено, что, когда в городе появится регоператор, он не одобрит РНО и тогда контейнеры придется убрать", — говорит заместитель председателя комитета по экологии "Деловой России" Наталья Беляева.
В "Петро–Васте" рассказали, что в случае успешного старта РНО также будет включать сбор стекла. Но пока реализовать сбор тары технически сложнее: при автоматизированном сборе (переворачивании контейнеров) стекло бьется. Поэтому компания рассматривает другие варианты извлечения сырья. в том числе более дорогостоящие.