"Могут любую сделку признать преступной": защита основателя "Рольфа" оспорит его заочный арест

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Мосгорсуд признал законным заочный арест основателя группы компаний "Рольф" Сергея Петрова, сообщает Интерфакс. Мосгорсуд также проверит законность заочного ареста бывшей главы "Рольфа" Татьяны Луковецкой, обвиняемой по тому же делу, что и Петров. Защита основателя "Рольфа" подаст жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
"Постановление Басманного суда Москвы от 6 сентября, которым в отношении Петрова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента его задержания на территории России либо экстрадиции в РФ, оставить без изменений, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения", — говорится в решении Мосгорсуда.
Защита Петрова настаивала на отмене решения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного, поскольку нет самого события преступления. "Нам непонятны причины, почему в принципе вынесено решение о заключении под стражу, когда нет преступления: была гражданско-правовая сделка, и никому не причинен ущерб. Речь идет не о государственных средствах, а о средствах частной компании "Рольф", которая себя пострадавшей не считает", — заявил ТАСС адвокат Петрова Александр Макаров.
"В рамках этого дела создается опаснейший прецедент, когда правоохранительные органы могут любую сделку признать преступной, если посчитают, что ее стоимость неправильная", — подчеркнул Макаров.
В начале июля силовики устроили обыски и выемку документов в московских и петербургских офисах крупнейшего российского автодилера "Рольф". 6 сентября суд арестовал Петрова на 2 месяца. Мера пресечения ему избрана заочно, срок ареста будет исчисляться с момента задержания или экстрадиции его на территорию РФ. Также Басманный суд заочно арестовал двух других фигурантов дела — экс-гендиректора компании "Рольф" Татьяну Луковецкую и гендиректора кипрской компании "Панабел лимитед" Георгию Кафкалию.
По версии следствия, в 2014 году Петров, Луковецкая, Кафкалия, а также директор департамента развития бизнеса "Рольфа" Анатолий Кайро в составе группы с иными, неустановленными соучастниками незаконно перечислили деньги, полученные от коммерческой деятельности автодилера, на счета Panabel Limited с помощью подложного договора купли-продажи у кипрского предприятия акций компаний "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей, которые были переведены на счет в австрийском банке. ФСБ оценила акции компании "Рольф эстейт" в 200 млн рублей, а не в 4 млрд рублей.
Луковецкая рассказала Forbes, что в результате приобретения акций "Рольф эстейт" компания "Рольф" стала владельцем дилерских центров, их земельных участков и недвижимости. Это увеличивало ее надежность в глазах инвесторов, отметила Луковецкая. При этом в справедливости цены приобретаемых акций экс-гендиректор не сомневалась, поскольку она была подтверждена независимым оценщиком и данными бухгалтерской отчетности. "Уголовное дело базируется на совершенно абсурдных аргументах и должно быть закрыто", — подчеркнула она.