Мосгорсуд решил изучить все видеозаписи по делу актера Павла Устинова

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Актер Павел Устинов, обвиненный в нападении на сотрудника Росгвардии на несанкционированной акции протеста 3 августа 2019 года в Москве, во время серии одиночных пикетов в поддержку фигурантов "московского дела"
Мосгорсуд принял решение приобщить к делу все видеозаписи задержания актера Павла Устинова 3 августа в Москве и материалы независимой экспертизы, заявила судья. Ранее изучить эти записи отказался судья Тверского суда Алексей Криворучко, приговоривший Устинова к 3,5 года колонии общего режима за применение насилия к бойцу Росгвардии.
"Суд постановил приобщить и исследовать дополнительные материалы, представленные защитой и обвинением, включая видеозапись, предоставленную защитой", — сказала председательствующая по делу судья, открывая заседание (цитата по Интерфаксу). Также она приобщила к делу экспертизу, в которой говорится, что на записи задержания не видно, чтобы Устинов захватывал руки сотрудника Росгвардии, что ему вменили в вину.
Экспертиза была проведена по инициативе защиты и в суде первой инстанции не исследовалась. 26 сентября приобщить к делу видеозаписи попросили и защита Устинова, и потерпевший — боец ОМОНа Александр Лягин. Адвокат Александр Чешков представил записи корреспондента "Дождя" Василия Полонского и сотрудника Amnesty International Олега Козловского.
Устинов был задержан 3 августа на акции в центре Москвы. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа, и сотрудник Росгвардии получил вывих плеча. Устинов вину не признал. Он заявил, что не участвовал в протестной акции, а ждал друга у метро.
Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. За него вступились многие известные артисты и представители различных профессий. Возле администрации президента РФ прошли одиночные пикеты в поддержку актера. После этого Генеральная прокуратура попросила освободить Устинова из СИЗО, а также пересмотреть приговор актеру. 20 сентября суд изменил меру пресечения Устинову на подписку о невыезде.