Мосгорсуд заменил актеру Устинову наказание на год условно по "московскому делу"

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Рассмотрение апелляции по делу актера Павла Устинова в Мосгорсуде
Мосгорсуд изменил приговор актеру Павлу Устинову, заменив 3,5 года колонии на год лишения свободы условно, сообщает "Медиазона". Категорию преступления суд изменил с тяжкой на средней тяжести, сохранив квалификацию по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья). Устинову назначили 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Прокуратура попросила 3,5 года колонии на такой же условный срок. Защита настаивала на отмене приговора и оправдании актера.
Люблинский суд также оштрафовал Устинова за то, что он игнорировал разъяснения сотрудников полиции и скандировал лозунги, уточняет ТАСС. Прокурор приобщил материал о штрафе Устинова. Административное дело в отношении Устинова было возбуждено параллельно с уголовным о применении насилия к сотруднику Росгвардии. Защита до приобщения материалов прокурором не знала о возбуждении административного дела.
Суд рассмотрел три видеозаписи задержания Павла Устинова на Пушкинской площади во время акции протеста 3 августа. Две записи предоставили на рассмотрение коллегии судей адвокаты Дмитрий Чешков и Анатолий Кучерена, и одну — потерпевший росгвардеец Александр Лягин. Также была рассмотрена приобщенная ранее к материалам дела видеозапись задержания господина Устинова, сделанная уличными камерами наблюдения.
Устинов назвал свое задержание 3 августа "нелепым стечением обстоятельств", назвал себя "спокойным и мирным человеком", который перед задержанием "ничего не скандировал". В случае оправдания он не будет требовать наказания для сотрудника Росгвардии Александра Лягина. "Устинов никогда не участвовал в митингах и политикой не интересовался. Следствие не предоставило никаких доказательств, свидетельствующих о виновности Павла. Прошу суд учитывать его безупречную репутацию", — заявил адвокат актера Анатолий Кучерена (цитата по Интерфаксу).
Устинов был задержан 3 августа на акции в центре Москвы. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа, и сотрудник Росгвардии получил вывих плеча. Устинов вину не признал. Он заявил, что не участвовал в протестной акции, а ждал друга у метро.
Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. За него вступились многие известные артисты и представители различных профессий. Возле администрации президента РФ прошли одиночные пикеты в поддержку актера. После этого Генеральная прокуратура попросила освободить Устинова из СИЗО, а также пересмотреть приговор актеру. 20 сентября суд изменил меру пресечения Устинову на подписку о невыезде. Апелляцию на приговор рассматривала судебная коллегия под председательством судьи Елены Ивановой.