Прокурор попросила приговорить актера Павла Устинова к 3,5 года условно

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Актер Павел Устинов
Прокурор Анастасия Зверева просит суд изменить приговор Тверского суда в отношении актера Павла Устинова и назначенное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, сообщает "Медиазона".
По мнению гособвинения, приобщенные к делу видеозаписи задержания Устинова с разных ракурсов не опровергают его вину, которая подтверждается показаниями потерпевшего росгвардейца Лягина. Обвинение также приобщило к делу постановление о привлечении Устинова к административной ответственности за акцию 3 августа.
"Что касается представленных защитой доказательств — видеозаписи были осмотрены, но они не опровергают выводы суда, на мой взгляд. Однозначно содержится одно и то же событие, только с разных ракурсов. Возникает вопрос: почему же Устинова сотрудники полиции, а именно потерпевший, решили задержать. Так обратим внимание на их показания, на сегодняшние показания потерпевшего: основной причиной являлись оскорбительные лозунги, которые Устинов выкрикивал. Причем потасовка видна и на одном, и на другом видео", — заявила Зверева.
Мосгорсуд ранее на заседании принял решение приобщить к делу все видеозаписи задержания Устинова. Также судья приобщила к делу экспертизу, в которой говорится, что на записи задержания не видно, чтобы Устинов захватывал руки сотрудника Росгвардии, что ему вменили в вину. Экспертиза была проведена по инициативе защиты и в суде первой инстанции не исследовалась. 26 сентября приобщить к делу видеозаписи попросили и защита Устинова, и потерпевший — боец ОМОНа Александр Лягин.