Офисное творчество. На землях МВД возобновили работы над долгостроем

Автор фото: google.com/maps

На проспекте Энгельса возобновилось возведение 16–этажного "творческого центра" МВД. Инвестор, однако, говорит: "Это будет что–то вроде бизнес–центра".

Стройка идет на земле, находящейся в бессрочном пользовании МВД, в квартале на углу проспектов Энгельса и Луначарского. ЗАО "М–индустрия" по инвестдоговору с региональным управлением МВД от 2005 года возвело здесь жилой квартал "Поэма у трех озер" (по условиям соглашения силовики получали часть квартир в новостройках). В 2012–м "М–индустрия" ушла с объекта, а в 2014–м это общество и вовсе было признано банкротом. Жилые дома компания успела достроить. Но осталось стоять в виде каркаса офисное здание на пр. Энгельса, 117, корп. 2 (его успели довести до 13–го этажа).
В 2015 году МВД по соглашению с "М–индустрией" привлекло для достройки нового инвестора, ООО "Распределительная сетевая компания "Региональные электрические сети" (РСК "РЭС").
В январе 2018 года ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (застройщик) получило разрешение на строительство на проспекте Энгельса "творческого центра с подземной и встроенно–пристроенной автостоянками". Как сообщили "ДП" в Госстройнадзоре, общая площадь постройки должна составить 18 тыс. м2, высота — 53 м. В ней будет 16 этажей, включая подземный гараж. Фактически работы на объекте начались недавно: по словам очевидцев, рабочие занялись обустройством оконных заполнений.
"Здание принадлежит нам как компании "РСК "РЭС", оно готово примерно на 40%. Это будет что–то вроде бизнес–центра или торгового центра", — сообщили "ДП" в РСК "РЭС". Планируемый срок ввода — 2021 год.
Однако в Госстройнадзоре про деловые и торговые функции не знают. "Проектная документация объекта получила положительное заключение экспертизы, в соответствии с которой предусмотрено функциональное назначение здания с учетом видов разрешенного использования участка — для размещения объектов культурного развития", — прокомментировали в ведомстве.
Согласно федеральному классификатору видов разрешенного использования земельных участков, культурное развитие предполагает строительство зданий музеев, выставочных залов, художественных галерей, домов культуры, библиотек, планетариев и т. д. Кроме того, на таких землях можно размещать парки и зверинцы. Соответствие здания разрешенному виду использования будет проверять Росреестр при оформлении прав собственности, сообщили в Госстройнадзоре.
Комментарии МВД оперативно получить не удалось.