У Москвы свои "Белые ночи". "Русич" построит складской комплекс "Белые ночи" в Шушарах

Автор фото: Vostock-Photo

Московская компания "Русич" вышла на петербургский рынок складской недвижимости.

Концерн "Русич" приобрел участок площадью 8,5 га на Ленсоветовской дороге в поселке Шушары на территории индустриального парка "А Плюс Парк Шушары". Об этом "ДП" рассказали несколько участников рынка. До конца 2020 года здесь построят складской комплекс "Белые ночи" класса А+ общей площадью около 50 тыс. м2. Стоимость сделки не разглашается. Объект уже предлагается в аренду по ставке 4,4 тыс. рублей за 1 м2 в год. "Ведутся переговоры с потенциальными арендаторами", — сообщили в компании.
"Рост электронной торговли, региональная экспансия ретейлеров, а также сильная недооцененность с точки зрения складского девелопмента города в прошлом делают регион привлекательным для инвестиций, — говорит Николай Девятилов, директор по индустриальной и складской недвижимости концерна "Русич". — Мы видим высокий спрос на качественные складские помещения в Петербурге и готовы инвестировать в приобретение новых участков".
Параметры рассматриваемых пятен под новые проекты компания не раскрывает, но известно, что территориально она интересуется югом города.
По данным Colliers International, объем вакантных площадей в качественных складских объектах Петербурга по итогам первого полугодия 2019 года составляет всего около 115 тыс. м2, или 3,8% рынка. Наблюдается существенный дефицит свободных больших площадей.
"Проект "Русича" довольно своевременный, особенно на фоне стремительно снижающейся вакансии складских площадей. Дата ввода — конец 2020 года — выглядит вполне реально для инженерно подготовленной площадки и вселяет оптимизм, что рынок пополнится новым качественным складским объектом для сдачи в аренду. Приход на рынок нового девелопера, тем более с опытом в складской недвижимости, выглядит перспективно. У него есть все шансы укрепиться с пилотным проектом на местном рынке", — прогнозирует Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.
"Участок располагается на территории индустриального парка "А Плюс Парк Шушары", что обеспечивает хорошую транспортную доступность — есть подъезды и со стороны Московского шоссе, и со стороны Софийской улицы. По всем заявленным параметрам объект соответствует стандартам класса А. Большинство предложений в индустриальном парке — это проекты build–to–suit, но есть и спекулятивные, которые заполнены на 100%, — добавляет Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg. — Для Петербурга "Русич" действительно новый игрок, но у компании уже есть опыт на российском рынке. Решение выйти на рынок Петербурга правильное, сейчас в регионе спрос и вакансия наиболее благоприятны для строительства, что подтверждается активизацией на рынке. Так, заявлены проекты "Марвел–Логистики", СК "Парголово".
Недостаток свободных крупных блоков подтверждает и Владислав Фадеев, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL: "Данный проект будет востребован при адекватной арендной ставке. Локация хорошо известна — земельный участок располагается внутри проекта "А Плюс Парк Санкт–Петербург 1", в котором реализованы складские комплексы "Ашана", "Перекрестка", ЭТМ, Redmond и др. Запрашиваемые на данном этапе ставки на 10–15% выше среднерыночных, что может быть обусловлено стремлением девелопера протестировать спрос, заложив определенный запас на торг. Пока речь идет о спекулятивном строительстве, однако нельзя исключать, что в первые месяцы будет найден якорный арендатор, под которого скорректируют проект. Локация в целом востребована как у ретейлеров, так и у логистических компаний, скорее всего, именно представители этих сегментов станут арендаторами комплекса".
"Русич" — московская компания, созданная в 2015 году. На данный момент реализует несколько жилых проектов на территории Москвы и Московской области. По информации "ДП", ранее "Русич" интересовался рынком жилой недвижимости Петербурга, но экономические показатели местных проектов концерн не удовлетворили.
В портфеле есть также ТЦ "Северное сияние" (20 тыс. м2) в Северном Бутово и проект ТРЦ "Новые Котельники" в составе одного из жилых комплексов компании. Крупнейший коммерческий объект — индустриальный парк класса А "Холмогоры" на Ярославском шоссе в Московской области общей площадью около 270 тыс. м2. В планах "Русича" — выход на региональные складские рынки. В частности, рассматриваются проекты в Екатеринбурге, Казани и Новосибирске.