В России зафиксировали резкое снижение смертности от алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей
В России из-за сокращения потребления алкоголя значительно снизилось количество смертей, связанных с употреблением спиртного. Об этом сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Эксперты отмечают, что это стало результатом "комплекса мер по контролю над алкогольной продукцией, реализуемых государством с 2003 года". Вывод организации основан на данных доклада, посвященного влиянию мер по контролю над алкоголем в России и ожидаемой продолжительности жизни.
Согласно докладу, общее употребления алкоголя на душу населения с 2003 года непрерывно уменьшается и к 2016 году снизилось на 43%. По информации ВОЗ, снижение этого показателя привело к тому, что с 2003 по 2018 год общая смертность у мужчин сократилась на 39%, у женщин — на 36%. "При этом наиболее значительно снизилось число смертей, связанных с употреблением алкоголя", — отметили эксперты.
В 2011 году Россия поддержала принятие Европейского плана действий ВОЗ по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы. И с тех пор РФ выполняет многие из его рекомендаций. За последние годы Россия приняла ряд мер, рекомендованных ВОЗ, в том числе повышение акцизов, установление минимальной розничной цены на водку, внедрение систем отслеживания производства и продажи алкоголя в режиме реального времени и др.
Ранее эксперты Минздрава РФрассказали, сколько должна составлять ежедневная порция алкоголя с минимальным риском для здоровья.