Ученые оценили вероятность затопления Петербурга из-за глобального потепления

Автор фото: Ермохин Сергей
Повышение уровня воды в Неве.
Уровень океана к концу 2100 года может повыситься на метр из-за глобального потепления, но Петербург находится в относительной безопасности по сравнению с городами Европы и Джакартой, уверен Алексей Екайкин, ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, один из авторов доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).
Как следует из доклада, к 2100 году уровень океана при самом худшем сценарии развития событий может подняться в пределах одного метра из-за антропогенных изменений климата. Вследствие этого целый ряд территорий на планете ожидает затопление. Петербург в числе прибрежных городов находится в относительной безопасности, потому что суша под ним поднимается, а не опускается, как в случае с Венецией и Джакартой.
"Люди представляют землю в виде шарика. Если мы льем на шарик воду, то она должна повышаться равномерно, но это не так. Форма земли — не идеальный шар, и форма земли меняется, есть еще вертикальные движения земной коры. Классический пример — это Венеция. В районе Венеции сама суша опускается вниз. То есть это не только море поднимается, это еще и суша опускается. С другой стороны, есть Петербург, где суша немного приподнимается", — пояснил РИА Новости выводы ученых МГЭИК Алексей Екайкин.
Самым страшным и опустошительным в истории Петербурга принято считать 79-е по счету наводнение 1824 года. Тогда вода поднялась на 421 см. По официальным данным, погибло около 500 человек, но, по мнению историков, действительное количество погибших могло достигать 5 тыс. человек. Больше всего пострадали Галерная гавань, Васильевский остров и Петербургская сторона. На затопленных территориях были уничтожены почти все деревянные сооружения. Наводнение нашло отражение в поэме Александра Пушкина "Медный всадник. Петербургская повесть".
После 187 лет отложенных обсуждений, в августе 2011 года, в Петербурге наконец состоялось торжественное открытие Комплекса защитных сооружений. А 28 декабря того же года, несмотря на закрытие дамбы, Гидрометцентр зафиксировал подъем воды на 164 см выше ординара. Последний раз створы Комплекса защитных сооружений (КЗС) в Невской губе Финского залива закрывали утром 1 октября из-за урагана "Мортимер".