В ГИБДД рекомендовали не штрафовать водителей за нарушения в непогоду

Автор фото: Ваганов Антон
Штрафы с камер не должны выноситься в том случае, если нарушения зафиксированы в непогоду, а комплексы фотовидеофиксации не могли сделать качественный снимок. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ ГИБДД.
По данным издания, проверка работы центров автоматической фиксации нарушений проводилась с января 2018 года. Специалистам удалось выяснить, что в среднем 25% всех фотоматериалов с камер в стране не могут быть использованы для вынесения постановлений. Также отмечается, что в Москве и нескольких других регионах этот процент еще выше.
В ведомстве отметили, что вынесению штрафов препятствуют качество фотографий, отсутствие табличек или разметки, уведомляющих о фотовидеофиксации, многочисленные жалобы на неточность работы камеры или дорожные работы. Некачественные фотографии получаются в том числе из-за сильного дождя или тумана.
В то же время отменить уже полученные штрафы на основании рекомендаций ГИБДД нельзя. Юридической силы этот документ не имеет, и местные органы ГИБДД лишь могут ориентироваться в будущем на данные в нем разъяснения.
По данным МВД, всего за 6 месяцев 2019 года с помощью камер было вынесено более 51 млн постановлений о нарушениях ПДД.