СМИ узнали о планах Кремля изменить избирательное законодательство под выборы в Госдуму

Автор фото: Тихонов Михаил
Администрация президента намерена изменить избирательное законодательство под выборы в Госдуму в 2021 году. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на четыре источника.
По информации издания, в Кремле начали собирать предложения от представителей "Единой России", политологов и властей регионов о том, как изменить избирательное законодательство под выборы.
"Собирают предложения и по изменению законодательства, и по новым партийным проектам, и по оценке депутатского корпуса", — уточнил собеседник издания.
Другой собеседник газеты считает, что это все пока предварительные наброски. "Понятно, что Дума должна быть контролируема, но и соответствовать новым реалиям. В обществе есть запрос и на новые политические силы", — отмечает он.
По его словам, также обсуждаются предложения по созданию новой партии или перезапуску Партии пенсионеров за социальную справедливость, которая собирает в регионах от 5 до 7% голосов. По словам собеседника издания, либерализации ожидать не стоит, члены партии готовы "усложнять жизнь внесистемной оппозиции".
По словам другого источника, близкого к АП, выборы в Хабаровском крае и Москве показали, что единороссы могут не получить нужное преимущество. Властям необходимо сохранить контроль над конституционным большинством.