Смольный объявил конкурс на реконструкцию СКК "Петербургский"

Автор фото: Киташов Роман
Здание СКК (Спортивно-концертный комплекс Петербургский / Ленинградский)
Администрация Петербурга объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации СКК «Петербургский». Конкурсная документация опубликована 3 октября. Заявки участники конкурса должны подать в течение месяца. После рассмотрения заявок в Смольном начнут принимать конкурсные предложения. Ранее «Стройтрансгаз» разместил лот на демонтаж спорткомплекса, однако этот конкурс отменили.
Проектом реконструкции предусматривается создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость составит более 20 тысяч зрителей на главной арене и порядка 300 зрителей на малой арене. На прилегающей территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, площадки на котором можно будет использовать и зимой.
Первый зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев пояснял ранее, что способ реконструкции «будет определен проектной документацией» на основании результатов изысканий и с учетом сроков работ. АО «Стройтрансгаз» (принадлежит президенту ХК «СКА» Геннадию Тимченко), не дожидаясь формального выбора концессионера, объявило конкурс на первый этап реконструкции СКК.
«В настоящее время комитетом по инвестициям Петербурга завершается разработка конкурсной документации на право заключения концессионного соглашения в отношении СКК», — пояснил позже Растворцев.
Соглашение о реконструкции СКК «Петербургский» по принципу ГЧП было подписано на ПМЭФ летом 2018 года. Изначально вложения ХК «СКА» оценивались в 15–20 млрд рублей. Новую ледовую арену на месте СКК президент СКА миллиардер Геннадий Тимченко обещал сделать самой большой в мире. ЗакС оперативно принял закон, позволяющий передать землю без торгов инвестору, вкладывающему в спортивный или культурный объект не менее 15 млрд рублей.