В России появится система прогнозирования ЧС за 4 млрд рублей

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В России намерены создать информационную систему, которая позволит анализировать, прогнозировать и помогать в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
Предварительная стоимость проекта — 4,1 млрд рублей, сообщили собеседники издания. Инициатором создания IT-системы выступило МЧС, подрядчиком может стать бюджетное учреждение при МЧС — Информационно-аналитический центр, пишет издание.
Создание информационной системы обсуждалось в сентябре на заседании одной из рабочих групп по национальной программе "Цифровая экономика" и на совещании с участием АНО "Цифровая экономика" и Минкомсвязи. О том, что включение проекта в программу "Цифровая экономика" рассматривается, подтвердил газета представитель Минкомсвязи, но стоимость проекта не уточнили.
По словам представителя Минкомвсязи, систему начнут разрабатывать в 2020 году, основным результатом должны стать разработка и внедрение системы больших данных "Байкал" — она ускорит принятие решений и повысит безопасность в межведомственном обмене данными и поможет в определении большей точности прогноза ЧС.
Ранее сообщалось, что МЧС внедряет в свою работу технологии искусственного интеллекта для того, чтобы точнее прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации.