Афиша на 5–13 октября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Суббота 5 октября

Код да Винчи

Выходит в прокат самый ожидаемый арт–фильм года «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» от создателей «Микеланджело. Бесконечность» и «Музеев Ватикана в 3D». «Леонардо» — художественно–документальный проект, снятый в сверхвысоком разрешении 4K. Это путешествие в сознание Леонардо да Винчи, одного из самых удивительных гениев, создателя «главной в мире картины» — «Моны Лизы».
В кинотеатрах города

Земля дыбом

Выставка «Земля дыбом. Из истории театрального экспрессионизма» впервые демонстрирует собрание театральных раритетов, связанных с самым трагическим направлением в отечественном искусстве 1910–1930–х годов. В названии выставки — напоминание о знаменитом спектакле Всеволода Мейерхольда (1923). Взрывы эмоций, деформированная реальность, боль и страх одинокого человека во враждебном мире, сарказм и гротеск выплеснулись на театральную сцену в начале XX века. Война, революция требовали от художников новых слов — и они были найдены.
Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: до 13.10, 11:00–19:00

Финалистка «Голоса»

В субботу с сольной программой впервые в нашем городе выступит финалистка команды Шнурова в проекте «Голос» Рушана Валиева. Исполнительница покорила зрителей и наставников проекта необычным тембром голоса и трогательной манерой исполнения под аккомпанемент ханга. В концерте также примут участие Евгений Неваленный, мастер исполнения музыкальных произведений на ханге, Сергей Мушта, участник проекта «Голос. Перезагрузка», дуэт с которым особенно полюбился поклонникам Рушаны.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 05.10, 19:00

Памяти Някрошюса

На XXIX международном театральном фестивале «Балтийский дом» начинается специальная программа «Някрошюс. Продолжение…». Это первый фестиваль без великого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Театр «Мено Фортас» покажет его спектакли «Инферно–Парадисо» (05.10) по «Божественной комедии» о путешествии поэта через ад, чистилище и рай. И «Мастер голода» (06.10) по новелле Франца Кафки «Голодарь» расскажет о судьбе маленького человека, зарабатывающего на жизнь голоданием.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 05–06.10, 19:00

Царица фолка

Пелагея — уникальное явление в российской музыке. С детства она стала известна как вокальный вундеркинд из Сибири благодаря уникальному голосовому диапазону. Талант, помноженный на личное обаяние, позволил ей стать наставником ТВ–шоу «Голос», и с 2012 года она 10 раз становилась наставником во всех разновидностях этого шоу. Фольклор в ее исполнении актуален и прекрасен. Из–за плотного графика ее сольные концерты в Петербурге — редкость. И эту возможность, конечно, нужно использовать.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 05.10, 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Ян ван Эйк». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8, 12:00
— «Сторителлинг для социальных изменений». Лекция А. Сивонена (Финляндия). «Охта Lab», Якорная ул., 5А, 14:00
Театры
— Премьера. «Семь новелл». ЛДМ — Новая сцена, ул. Профессора Попова, 47. 05–06.10, 19:00
— Премьера. «Город ищет убийцу. Щвейцарская версия» (совместный российско–швейцарско–немецкий проект). Театр поколений, Лахтинская ул., 25. 05–06.10, 19:00
Выставки
— «Россия: далеко не черно–белая». Барри Костон (Великобритания). 55 фотографий, созданных в 2014–2018 гг. Мраморный дворец, Миллионная ул., 5. До 21.10, 10:00–18:00
Концерты
— ZIVERT (Юлия Зиверт). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24, 20:00
— Группа WITHIN DESTRUCTION (Словения). OPERA CONCERT CLUB, наб. Обводного канала, 181, 20:00

Воскресенье 6 октября

Огнеопасно!

Юлия Коган, одна из самых ярких певиц нашего времени, раз в год дает один сольный концерт в родном городе. Она представит программу с впечатляющим световым шоу. Прозвучат искрометные юмористические песни и проникновенные баллады. После работы в группе «Ленинград» Юлия записала два своих альбома «Огонь–баба» (2015) и «Жесткая лирика» (2017).
Где: «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. Когда: 6.10, 20:00

Новое американское кино

В выходные завершается 14–й фестиваль американского кино AMFEST. Он представляет фильмы с главных международных киносмотров — Канн, Сандэнса, Трайбеки и SXSW. В программе работы новых режиссеров, которые станут звездами Голливуда через несколько лет. В субботу покажут фильм «Системное безумие» с участием Джейсона Мьюза и Кевина Смита.
Где: Киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 05–06.10, 17:00

Английское воспитание

В воскресенье пройдет Выставка британского образования. В ней примут участие более 30 престижных учебных заведений Великобритании. Посольство Великобритании представит стипендию Chevening — единственную доступную для россиян, которая полностью покрывает затраты на обучение. Ведущий aрт–вуз Великобритании — UAL — поделится лайфхаками по созданию креативного портфолио, а Herzen IELTS Test Centre даст советы по подготовке к экзамену IELTS. На вопросы гостей ответят выпускники британских вузов. Вход свободный.
Где: Гостиница «Астория», Большая Морская ул., 39. Когда: 06.10, 12:00

Возможно все

На лекции «Время не любит, когда его убивают» речь пойдет о том, можно ли поступить в консерваторию, не имея музыкального образования? Стать программистом без математического образования? Стать актером и выступать на профессиональной сцене, не оканчивая театральных вузов? Конечно, да! Стоит лишь изменить ход мышления. О том, как это происходит, расскажет на своем опыте Юрий Щелканов — он как раз тот человек, который поступил в консерваторию без музыкального образования, выпустил спектакль «Стрижка только началась».
Где: «Охта Lab», ТРК «Охта Молл», Брантовская дорога, 3. Когда: 6.10, 15:00

Джаз, осень, кофе

Международный фестиваль «Кофе&Jazz» соединит лучшее — красоту осеннего парка и джазовый аккомпанемент. Гости фестиваля услышат все стили джаза на шести площадках — выступят Давид Голощекин, трио Александра Маслова, Денис Кириллов, Павел Чижик, Stukov band, Квартет Константина Хазоновича, биг–бенд Los Sabrosos, Йоль Гонсалес, Vasilisa, Sunlight show, Elena Danik (saxophone) & Weekend Band. Для кофейных гурманов пройдут мастер–классы по приготовлению особого кофе.
Где: Павловск, Садовая ул., 20. Когда: 05–06.10, 13:00–10:00

Госпел–уик–энд

В Анненкирхе пройдет первый госпел–уик–энд, который соберет музыкантов и вокалистов, работающих в стиле госпел. Госпел–уик–энд — это выходные в стиле госпел: 3 дня мастер– классов, преподаватели из США, Швеции и России, зажигательное госпел–шоу. На сцене соберутся госпел–наставники из Швеции, Америки и России, чтобы научить нордическую публику Северной столицы петь в стиле госпел и заставить танцевать.
Где: Анненкирхе, Кирочная ул., 8. Когда: 05–06.10, 10:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Летний сад — парадиз Петра I». Михайловский замок, Садовая ул., 2, 16:00
— Лекторий архитектурного журнала «Проект Балтия». Лекция Ханса Ибелингса «До и после глобального города». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2, 19:00
Театры
— «Золушка». Балет в постановке Алексея Ратманского. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 12:00 и 19:00
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— «Графоман». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19, 19:00
— «Повелитель мух». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 13, 19:00
— «Опасные связи». Мюзик–холл, Александровский парк, 4, 19:30
Концерты
— «Лауреаты XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Солист — Марк Бушков (скрипка). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20, 19:00
Фестивали
— III Ярмарка современного искусства SAM FAIR 2019. Музей стрит–арта, шоссе Революции, 84. 05–06.10, 12:00

Неделя 07—11 октября

Революция в изображении

Выходит в прокат картина–событие Виктора Косаковского «Акварель». Это первый в мире фильм, снятый в формате 96 кадров в секунду, который дает эффект присутствия. На экране вода от льда и урагана до водопада в сопровождении мощного саундтрека в стиле виолончельного металла, который написал финн Эйкка Топпинен, лидер группы Apocalyptica.
В кинотеатрах города

Картина маслом

Открылась ретроспектива Ильи Репина, посвященная 175–летию со дня рождения художника. Репин — одна из самых значительных фигур в отечественном искусстве, сложная противоречивая личность. Экспозицию составят работы из Русского музея, Третьяковской галереи, музея «Атенеум» (Финляндия), музея–усадьбы «Пенаты», Абрамцево и частных собраний. Это уникальная возможность увидеть одновременно хрестоматийные полотна «Бурлаки на Волге», «Садко», «Царевна Софья Алексеевна…», «Не ждали», «Запорожцы» и др.
Где: Русский музей, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2. Когда: до 09.03.20, 10:00–18:00

Искренность Гротовского

В рамках Театральной олимпиады к нам на гастроли приезжает спектакль «Из подполья: ответ Достоевскому». Ежи Гротовский — один из главных реформаторов театра XX века — вывел формулу предельно искреннего существования актера на сцене. Подобного театра не было и нет в нашей стране. Сегодня дело польского новатора продолжает его ученик и соратник Томас Ричардс и артисты Центра, основанного мастером в 1986 году в городе Понтедера. Каждый их выход на сцену — событие. И вот впервые прославленная труппа приезжает в Санкт–Петербург.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 09–10.10, 20:00

Любовь и революция

Открылась первая в Петербурге выставка работы Тины Модотти «Искусство. Любовь. Революция». Муза Эдварда Уэстона, подруга Фриды Кало и Диего Риверы, эмансипе, вдохновленная мексиканской революцией и коммунизмом, жила в Мехико и Москве, участвовала в гражданской войне в Испании — и фотографировала. Ее романы с лидерами революционного движения вдохновляли на творчество не меньше, чем политические эскапады. В прошлом году объявлено о съемках телевизионного мини–сериала, где Тину Модотти сыграет Моника Белуччи.
Где: «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. Когда: до 14.11, 12:00–21:00

Кино о музыке

В седьмой раз пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival. Состоится мировая премьера фильма «33 слова о дизайне» об особенностях русского дизайна. Герои ленты — влиятельный фигуры индустрии, в том числе Артемий Лебедев и Покрас Лампас. Также в программу войдут хиты Beat Film Festival, посвященные певице Пи Джей Харви, берлинскому фейсконтролю, столетию школы Баухаус, клубу «Студия 54» и зарождению рейв–культуры в Британии.
Где: Киноцентр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 09–13.10, 12:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Театры
— Премьера. «Город ищет убийцу/российская версия». Совместный российско–швейцарско–немецкий проект по мотивам фильма Ф. Ланга и Т. фон Харбоу «М» на русском языке. Режиссер: Эберхард Келер. Театр поколений им. З. Карагодского, Лахтинская ул., 25. 11.10, 19:00
— «Эксперимент» (премьера). Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. 11.10, 19:00
— Опера «Манон Леско». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 11.10, 19:00
— Мюзикл «Джекилл & Хайд». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 09–11.10, 19:00
Фестивали
— Международный фестиваль «Брасс–осень». Капелла, наб. реки Мойки, 20. 11.10, 19:00
— Открытие VII Международного органного фестиваля. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 11.10, 19:00
Концерт
— Слава. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 08.10, 19:00
— Лара Фабиан. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 10.10, 19:00
— Группа «Запрещенные барабанщики». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 10.10, 20:00

Выходные 12—13 октября

Точка Ж

Автор: Игорь Червяков
«Ленинграду» удалась его амбициозная задача — собрать в рамках грандиозного турне самые большие стадионы крупнейших российских городов. В российской музыке такого еще не делал никто. «Дальше стремиться уже некуда», — констатировал Сергей Шнуров. Так он объяснил свое решение распустить «Ленинград», поставив предварительно «большую жирную точку» на последнем концерте в родном городе.
Где: «Газпром Арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 12.10 в 20:00

Печаль и радость

Автор: Кинопоиск
Легендарный Вуди Аллен снял фильм «Дождливый день в Нью–Йорке». На этот раз у него снялись актеры Тимоти Шаламе, Келли Рорбах, Эль Фаннинг, Ребекка Холл и Джуд Лоу. Он — из состоятельной семьи Нью–Йорка, она — из небольшого городка в Аризоне. Он хочет показать ей город. Но все меняется, когда он встречает свою прежнюю подругу, а ее затягивает в мир звездной богемы.
В кинотеатрах города

Транс–музыка

Совсем скоро состоится новый эпизод фестиваля Trancemission под названием Refleсtion. Trancemission — легендарный российский фестиваль транс–музыки с 17–летней историей. В разные годы на фестивале выступали: Armin van Buuren, Above & Beyound, Paul van Dyk и другие звезды мировой электронной музыкальной сцены. Хедлайнер фестиваля — трехкратный номинант на «Грэмми» и дважды лучший DJ планеты Paul Oakenfold. Также на фестивале выступят Christina Novelli, Omnia, RAM, Roman Messer и Whiteout и основатель «Трансмиcсии» — DJ Feel.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 12.10, 23:30

Этюды из Казани

Театральная олимпиада дарит петербургскому зрителю возможность познакомиться с новаторскими методами театра им. Галиасгара Камала из Казани. Спектакль «Взлетел петух на плетень» создан по повести классика татарской литературы Аяза Гилязова. В центре сюжета история нелепой соседской ссоры, с гоголевским размахом разгорающейся в татарской деревне в советские семидесятые. Сценический текст спектакля рождался в процессе репетиций, Фарид Бикчантаев впервые обратился к этюдному методу работы.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 11–12.10, 19:00

Балет Полунина

В воскресенье состоится российская премьера нового шоу Satori одного из самых талантливых артиста балета Сергея Полунина. Он победил в конкурсе «Большой Балет» на телеканале «Культура» в номинации «Лучший танцовщик», в 2014 году получил приз «Душа танца». Над шоу Полунина работали режиссер Габриэль Марсель дель Веккио (Цирк дю Солей), композитор Лоренц Дэнжел (автор музыки к блокбастерам «Помпеи» и «Последние дни на Марсе»). Название Satori отсылает к дзен– буддизму и означает на японском «неожиданное просветление».
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 13.10, 19:00

И снова Рамазотти

Итальянский певец, обладатель уникального волнующего голоса Эрос Рамазотти снова даст концерт в нашем городе. Рамазотти на сцене уже больше 30 лет. К 50 годам у него есть все, о чем может мечтать музыкант: 11 студийных альбомов, большинство из которых стали платиновыми и золотыми, концерты по всему миру, награды самых престижных мировых премий, включая MTV Awards и World Music Awards. Каждый его альбом становился мегапопулярным, как и дуэты с Тиной Тернер, Шер, Лучано Паваротти, Джо Кокером и другими звездами.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 13.10, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Иван Айвазовский». Лекция из цикла «Рассказы о художниках и жанрах». Михайловский замок, Садовая ул., 20. 12.10, 15:00
— «Иероним Босх». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 12.10, 12:00
— «Август Стриндберг. Соната призраков». Из цикла «Художественные направления в литературе и театре». Российская национальная библиотека, Московский пр., 165. 13.10, 15:00
Театры
— Опера Верди «Бал–маскарад». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 12.10, 19:00
— Балет «Лауренсия». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 12.10, 13:00 и 19:00
— «Девочка, которая всегда смеялась последней». «Беспринцыпные чтения». Творческий вечер Константина Хабенского и Александра Цыпкина. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 12.10, 19:00
Детям
— «Звездный мальчик». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 13. 12.10 в 18:00 и 13.10 в 14:00
— «Три толстяка. Эпизод II. Железное сердце». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 12.10, 19:00
Концерты
— «XX лет». Группа Biopsyhoz. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 12.10, 20:00
— Группа «Чиж & Co». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 12.10, 19:00