"Битье по хвостам": Белых рассказал о показательных процессах и равнодушии Медведева

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых сравнил свой приговор с приговором экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву и с арестом экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова.
В интервью РБК он заявил, что все это показательные процессы, паллиативные шаги, которые вызывают большие вопросы у экспертов и общественности. «Не борьба с причинами и истоками коррупции, а битье по хвостам», – пояснил экс-губернатор.
Он отметил, что премьер Дмитрий Медведев, который выдвинул его на пост губернатора, не пытался помочь ему в связи с арестом. «Я не думаю, что он пытался заступиться за кого-либо вообще в своей жизни», – сказал Белых. Он добавил что не ждал помощи и от оппозиционера Алексея Навального, который в 2009 году был его советником.
«Понятно, что с точки зрения его оппонентов (а их много, и они обладают гораздо большими информационными ресурсами), это было бы подано однозначно как «вступается за своего подельника», — сказал Белых.
По его словам, он понимает, что помогать ему в нынешней ситуации опасно, и полагает, что многие, кто хотел бы как-то с ним пообщаться или выразить поддержку, «опасаются каких-то последствий для себя». «Я знаю, что такие люди есть. Через разных людей они пытаются послать сигналы», — сказал Белых.
Никита Белых стал губернатором Кировской области в декабре 2008 году, в 2014 году его избрали на второй срок. Летом 2016 года политик был задержан и обвинен в получении взяток на общую сумму 600 000 евро, после чего указом президента Владимира Путина снят с должности «в связи с утратой доверия». В феврале 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 48,2 млн рублей.