ЦБ: ежемесячно платить за ипотеку в России могут только 35,4% семей

Автор фото: Ваганов Антон
В России позволить себе ипотеку при покупке квартир из расчета 18 м2 жилой площади на человека могут 35,4% российских семей, следует из отчета Центробанка. Доля семей, которые смогут обслуживать ипотеку из расчета 30 м2 на человека, составляет 26,9%.
При этом доля россиян, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия, но не имеет возможности, остается на уровне 2007 года (44%). Между тем, доля семей, для которых доступны ипотечные кредиты, значительно меняется в зависимости от количества детей. Для сравнения, лишь 5,1% российских семей с тремя детьми может позволить себе ипотеку на жилье площадью 18 м2 на одного человека. 3,1% аналогичных семей смогут обслуживать ипотеку на жилье площадью 30 м2 на одного члена семьи.
В конце сентября средняя процентная ставка по ипотеке в августе в России снизилась до 9,91%. В июле ставка составляла 10,24%. По итогам 2019 года средневзвешенная годовая ставка по ипотеке может равняться 10%. К 2024 году благодаря запущенному нацпроекту «Жилье и городская среда» средняя ставка должна будет составить 7,9%.
Повышение цен на новостройки, продолжавшееся до и после перехода на эскроу-счета, неоднозначно отразилось на активности покупателей. По самым свежим данным, в III квартале спрос на первичное жилье сократился, а резкий рост стоимости жилья замедлился. Однако не все эксперты соглашаются с мнением о начале стагнации на рынке.