В ГИБДД анонсировали поправки к ПДД для самокатов и гироскутеров

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
В российских правилах дорожного движения может появиться новый термин — «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Об этом рассказал начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин. По его словам, речь идет о об электросамокатах, гироскутерах, сигвеях, скейтах, роликах и моноколесах.
Владельцы СИМ должны будут перемещаться до велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия — по тротуарам со скоростью до 20 километров в час. Если на участке маршрута нет ни велосипедных дорожек, ни тротуаров, разрешается выезжать на проезжую часть, но при этом необходимо держаться в правом ряду. Какое наказание ждет нарушителей, пока неизвестно. Митрошин пояснил «Коммерсанту», что проект поправок находится на стадии обсуждения и «рабочего согласования».
Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев отметил, что используемые в ПДД определения для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств взяты из технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, но термина «средства индивидуальной мобильности» там нет. «Скорее всего, придется сначала поправки вносить в техрегламент», — сказал он, добавив, что пока остается неясным, кто будет контролировать скорость движения на тротуарах.
О том, что Минтранс подготовил проект изменений в ПДД с учетом распространения электроскутеров, сегвеев, моноколес и прочих новых видов транспорта, стало известно в августе. По этому вопросу к министру транспорта России Евгению Дитриху и начальнику ГИБДД Михаилу Черникову обратился депутат ЛДПР Ярослав Нилов.