Источник подтвердил утечку актуальной базы данных миллионов клиентов "Билайна"

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
В открытом доступе в интернете появилась база данных клиентов «Билайна», подключивших услугу домашнего интернета. Как утверждают источники «Коммерсанта» в банковских службах, база содержит 8,7 млн записей со сведениями о клиентах со всей России. Проверка показала, что данные в ней актуальны: некоторые сотрудники издания нашли в базе свои полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны.
При этом в базу попали даже те, кто уже не пользуется услугами оператора, но заключал с ним договор в период с 2016 году. По словам собеседника газеты в ЦБ, утечка данных может иметь ценность для мошенников, похищающих средства россиян с помощью социальной инженерии (введение в заблуждение за счет имеющейся информации с целью дальнейшего выяснения у клиента данных, необходимых для хищения его средств, в частности полного номера банковской карты, CVV-кода и др.).
Пресс-служба «Билайна» сообщила газете, что оператор провел расследование инцидента. Компания утверждает, что утечка была зафиксирована два года назад, а все виновные уже выявлены и понесли наказание. «На текущий момент большая часть информации это уже устаревшие данные», – заверил оператор.
Ранее в telegram-каналах опубликовали базу данных, якобы с персональными данными. Отмечалось, что в ней содержатся телефоны, фамилии и адреса клиентов «Билайна». Пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева назвала эту информацию вбросом. Айбашева добавила, что опубликованные скриншоты не сходятся с тем, как данные клиентов хранятся в информационных системах «Билайна».